Новая школа в с. Крестовоздвиженка. 1960 г.Новая школа в с. Крестовоздвиженка. 1960 г.

1949 год: отдых на нефтяном курорте

На единственном в Советском Союзе нефтяном курорте «Нафталан» открылся летний сезон. Здешняя нефть не горит, но зато обладает замечательными целебными свойствами. Она с успехом излечивает тяжелые и затяжные формы многих внутренних кожных и нервных болезней. С нынешнего сезона курс лечения на «Нафталане» удлинен до двадцати дней.

1963 год: шоферу сделали череп из пластмассы

Это случилось на одной из строек Ростова-на-Дону. Шофер Михаил Вербицкий поставил самосвал под разгрузку, высыпал песок. Но на место кузов не устанавливался. Вербицкий вылез из кабины, чтобы посмотреть, что случилось. Кузов сорвался и ударил шофера по голове. В бессознательном состоянии Вербицкого доставили в ближайший госпиталь. У шофера были раздроблены и деформированы лобная кость, глазницы, нос. Такого тяжелого ранения головы человека никто из ростовских врачей прежде не встречал. Не затронув оболочку мозга, врачи удалили осколки костей, поврежденные глазницы и переносицу. Однако врачи не теряли надежды спасти раненого. Было решено склеить все осколки черепа, удаленные у Вербицкого, по этой модели слепить восковой слепок и отлить протез черепа из пластмассы. Шесть часов продолжалась вторая операция. Хирурги тщательно подогнали протез, заново сделали глазницы, восстановили кости носа. Человек был спасен — от перенесенной операции остался лишь небольшой рубец.

2006 год: дело о китайском миллионере

Амурские сыщики задержали организованную преступную группу, совершившую дерзкое ограбление китайского предпринимателя. Как писала АП, на благовещенской таможне у бизнесмена средь бела дня украли 8 миллионов 200 тысяч рублей и 300 тысяч юаней. На сегодняшний день по этому делу арестовано семь человек. Пострадавшему удалось вернуть примерно 20 процентов похищенной суммы. Участники преступной группы находятся в СИЗО и дают показания. Сначала им вменялся «грабеж», а теперь дело переквалифицировали на «разбойное нападение», ведь для устрашения потерпевшего использовалось оружие.

2008 год: в полет по виртуальному билету

Явиться в аэропорт без билета с одним только паспортом и улететь, куда душа пожелает? Легко! Конечно, при условии что вы — счастливый обладатель электронного авиабилета. Вскоре у жителей Амурской области появится возможность приобрести такой билет.

И не только приобрести, но и улететь по нему, чего раньше амурчане сделать не могли. Аэропорт Благовещенска в скором времени сможет регистрировать пассажиров, желающих путешествовать по виртуальным билетам. Оборудование для регистрации таких билетов установили накануне в терминале областного центра.

Возрастная категория материалов: 18+