Эксперты отмечают, что власти региона активно стимулируют развитие предпринимательства.Эксперты отмечают, что власти региона активно стимулируют развитие предпринимательства.

Исследование аналитического центра МСП Банка «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса» представляет собой первый в России подробный анализ предпринимательского климата страны, включающий в себя все 83 региона. В качестве основного источника для проведения анализа использовались статистические данные Росстата, Минэкономразвития РФ, Минздравсоцразвития, Центробанка РФ, «РА Эксперт» и др.

Все регионы сравнивались по качеству условий для осуществления предпринимательской деятельности в секторе малого и среднего бизнеса. Также рассматривалась связь между условиями для развития МСП и фактическими показателями деятельности предприятий данного сектора.

Согласно исследованию, в группу лидеров (А) вошли 14 регионов, среди них такие, как Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Курская, Ленинградская, Липецкая области, Москва и Московская область,  среди дальневосточных регионов — Республика Саха (Якутия). 

Амурская область попала в категорию догоняющих (В), всего в этой категории  21 регион. К слову, рядом с Приамурьем оказались дальневосточные соседи — Приморский край,  Сахалинская область и Хабаровский край. Кстати, наш регион улучшил позиции по сравнению с 2013 годом. При этом в исследовании особо подчеркивается, что у Амурской области есть вполне реальные шансы догнать лидеров рейтинга.

Предпринимательский климат был проанализирован ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» в 83 регионах страны.

Средняя категория С стала самой многочисленной — 30 регионов. В категории отстающих D — 15 регионов. В группу явных аутсайдеров (Е) попали Республика Северная Осетия, Республика Тыва и Чеченская Республика. Подробные результаты исследования размещены на сайте www.mspbank.ru.

Амурская область лидирует по таким показателям, как доступность важнейших для малого и среднего предпринимательства ресурсов и активность органов власти в сфере стимулирования развития предпринимательской деятельности. При этом эксперты отмечают в регионе низкий уровень преступности, коррупции и административных барьеров. 

К 1 июля 2014 года общий объем средств, доведенных до МСП области по государственной программе финансовой поддержки, реализуемой банком, составил более 2 млрд. рублей. На сегодняшний момент такой поддержкой воспользовалось 16 предприятий малого и среднего бизнеса региона.

Возрастная категория материалов: 18+