Фото: wallpapers.hutor.ruФото: wallpapers.hutor.ru

Одним из главных изменений, которые вступили в силу еще 7 ноября, стало появление в правах категории «М», которая дает право на управление мопедами и скутерами. Однако учить на эту категорию в автошколах так и не начали. Как пишет «Российская газета», ГИБДД дала указание не привлекать водителей к ответственности просто потому, что до сих пор у желающих не было возможности пройти обучение и получить эти права.

Накануне был утвержден документ, дающий примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств, которые утверждаются приказом министра образования. Он вступит в силу 11 августа.

В программах прописаны жесткие требования к материально-технической базе автошколы: к учебным автомобилям, классам и даже учебной площадке. Причем согласно правилам лицензирования, которые вступили в силу 17 ноября прошлого года, каждая автошкола, чтобы обучать по новым программам, должна получить заключение Госавтоинспекции на соответствие этой базы учебным программам. Минимальный размер площадки — не менее 0,24 га. Также впервые в программах прописаны формулы, по которым считается пропускная способность автошколы. Она напрямую зависит от количества и размеров классов, а также от количества автомобилей.

Сами программы построены модулями. Есть базовый модуль, который при первичном обучении изучают все. В нем обучают законодательству в сфере безопасности дорожного движения, оказанию первой помощи. Впервые включены в обучение психологические моменты, например, как избегать конфликтов на дороге. Также уделяется внимание самым незащищенным на дорогах людям — пешеходам, детям, велосипедистам.

Если человек уже имеет права, то, для того чтобы открыть следующую категорию, ему не надо изучать базовый модуль. Достаточно пройти обучение по спецификации для нужной категории. До сих пор на обучение по категории «В» отводилось 156 часов. Из которых 106 — теория, и 50 — практика. Теперь — 190 часов. Из них 130 — теория, 56 — практика и 4 — экзамен.

Впервые в программы обучения включена обязательная проверка полученных знаний, то есть внутренний экзамен. Кстати, для получения прав на мопед потребуется потратить 122 часа. Из которых 100 часов теории, 18 часов практики и 4 часа — экзамен.

Также предусмотрена возможность обучения на автомобиле с автоматической коробкой передач. Сдав экзамен, эти люди получат в правах отметку «АТ», что означает, что они могут управлять автомобилем соответствующей категории только с автоматической трансмиссией.