Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

 Механизм поступления учебников 

Директор благовещенской гимназии № 1, где учится школьница, родители которой обратились в редакцию, Галина Крицкая в разговоре с корреспондентом АП выразила недоумение:

 — У нас учебники выдаются бесплатно. Еще на майском родительском собрании я лично сказала всем родителям: учебники покупать не нужно, дети все получат к 1 сентября в библиотеке! — говорит Галина Александровна. — К нам сейчас новенькие поступают, и я им то же самое говорю: учебники покупать не нужно! Это какая-то странная инициатива со стороны самих родителей или учителей, возможно, кто-то что-то недопонял. Пусть родители, которым предлагают купить учебники, обратятся лично ко мне, мы обязательно разберемся в этой ситуации. 

В министерстве образования и науки Амурской области «Амурской правде» подтвердили: амурские школьники получают учебники бесплатно. Заявки, какие именно учебники потребуются в новом учебном году, формируют сами школы. 

Происходит это так. В конце каждого учебного года школа проводит ревизию своего библиотечного фонда и определяет потребность в новых учебниках на следующий учебный год. 

180

тысяч экземпляров учебников в этом году заказано для школьных библиотек области, в том числе 13 628 экземпляров — для школ Благовещенска

— В зависимости от количества детей и потребности в учебниках школа получает субвенцию из бюджета на приобретение книг. Свою заявку — сколько учебников по тем или иным предметам для конкретных классов по конкретным программам нужно — направляет к нам, — рассказала ректор Амурского института развития образования Лидия Дмитриева. — Амурский ИРО формирует сводную заявку от области и передает в издательства, которые выпускают учебники. Сегодня Приамурье работает с 13 издательствами. 

Контракт с издательством на оплату учебников заключает школа, институт выступает посредником. Как только издательства получают деньги по контрактам, они отправляют в Приамурье контейнеры с учебниками. Сотрудники института развития образования разгружают печатную продукцию и распределяют по территориям — в соответствии с заявками от школ. Как раз сейчас поступившие в область учебники и развозят по школам области.

 73 миллиона на учебники 

— Почему возникает ситуация, что родители покупают учебники сами, — это вопрос в первую очередь к самой школе, — подчеркивает и. о. министра образования и науки Лариса Закирова. — Все школы получили субвенцию. Если учителя не подали вовремя заявку на учебники, а потом потребовали от родителей купить их, — это нарушение общего порядка обеспечения учебниками. Администрация школы сегодня не имеет права категорично диктовать родителям покупку учебников, потому что деньги на их приобретение выделены.

По данным минобрнауки Амурской области, в прошлом году амурские школы приобрели учебников на 73 миллиона рублей. В этом году для школьных библиотек заказано более 180 тысяч экземпляров учебных книг, в том числе 13 628 экземпляров — для школ Благовещенска.

Почему все же родители покупают учебники? Подобные сигналы АП получила не только из 1-й гимназии, с подобной проблемой в редакцию обратились родители учеников благовещенской школы № 14 и лицея № 6. Причин может быть несколько. Ведь если есть правила, то обязательно бывают и исключения из правил.

Во-первых, возможно, школа не совсем корректно проводит ревизию библиотечного фонда. За счет субвенции можно заказывать только те учебники, которые есть в федеральном перечне. Если в библиотечном фонде имеются учебники, которые не попали в федеральный перечень этого года, школа имеет право пользоваться ими в течение трех-пяти лет. Но при этом учитель хочет учить по новым учебникам и предлагает родителям самим приобрести их.

Во-вторых, сегодня, в соответствии с законодательством, учитель сам выбирает образовательную программу, по которой он будет преподавать свой предмет. Возможно, учитель привык заниматься по учебникам, которые не входят в федеральный перечень, и, соответственно, их нельзя приобрести на бюджетные деньги. Поэтому педагог обращается к родителям и убеждает их, что учебники придется купить.

В-третьих, бывают ситуации, когда учитель в мае составил заявку, школа закупила учебники, а в сентябре педагог уволился и на его место пришел другой, который привык работать по другим учебникам. 

По разным данным, в год из родительского кошелька на рабочие тетради тратится от 1 500 до 2 500 рублей. В некоторых школах дети стараются писать в рабочих тетрадях простым карандашом, чтобы потом стереть свои надписи и передать дальше.

— Но во всех этих единичных случаях решение принимают только сами родители на классном собрании, — комментируют специалисты. — Такие ситуации могут возникнуть по одному, от силы по двум предметам. Но массовыми они не являются. Если школа предоставила грамотную заявку, учебники она получит. Библиотекарь должен постоянно мониторить, по какой образовательной программе у него обучается каждый класс и работает учитель-предметник.

Сейчас налаживается обмен учебниками между школами, рассказала АП Лариса Закирова. В том числе между школами одного района. Если в одной школе работают по определенной программе, а учебников не хватает, а в другой эти учебники в текущем году оказались невостребованными, — школы передают их друг другу. 

— Может такое быть, что школе выделили деньги на учебники, а она их потратила на что-то другое? 

— Сегодня субвенция может идти не только на учебники, но и на расходные материалы для уроков — например, реактивы для урока химии, географии или физики, — говорит Лидия Дмитриева. — Ничего другого школа на эти средства купить не может, иначе будет нецелевое использование средств. Но в этом случае школа должна объяснить родителям, на что потрачена субвенция.

Рабочие тетради покупают родители 

Иногда родители не видят разницы между учебниками и рабочими тетрадями. Внешне они похожи, но у них разное назначение. В рабочих тетрадях школьники выполняют задания, пишут и рисуют, закрашивают картинки. Рабочие тетради являются индивидуальными и одноразовыми, их родители приобретают за свой счет, как и канцтовары. 

По разным данным, в год из родительского кошелька на рабочие тетради тратится от 1 500 до 2 500 рублей. В некоторых школах дети стараются писать в рабочих тетрадях простым карандашом, чтобы потом стереть свои надписи и передать дальше.

Почему родители все же покупают учебники 

Версия первая: 

— школьная библиотека вовремя не провела ревизию фонда учебников и не подала заявку.

 Версия вторая: 

— родители сами хотят, чтобы их дети занимались исключительно по новым учебникам. 

Версия третья: 

— учитель хочет работать по учебнику, которого нет в федеральном перечне, и, соответственно, школа его закупить не может.

Электронные учебники появятся в 2015 году

Сейчас идет предварительная работа по обеспечению школ электронными учебниками. Ожидается, что с 1 января 2015 года все учебники будут иметь электронную версию. И возможно, с 1 сентября 2015 года электронные носители войдут в школьную жизнь наряду с бумажными.

Электронный учебник может быть выложен на сайте школы или ином образовательном портале. Чтобы им воспользоваться, ребенку достаточно иметь планшет — собственный или полученный в классе на время урока.

Возрастная категория материалов: 18+