«Амурские волны» ограничили скорость движения по федеральной трассе до 50 км в час

На федеральной трассе «Амур» в Сковородинском районе автомобилям ограничили скорость почти в два раза. На всем протяжении трассы установлены дорожные знаки, рекомендующие водителям ехать со скоростью не выше 50 километров в час, тогда как в среднем скорость движения транспорта на федералке — 100—120 километров. Такое решение дорожники приняли для безопасности водителей.

— Вся трасса в просадках, ехать с большой скоростью весьма небезопасно, — признаются водители. — Даже на скорости около 80 километров в час подбрасывает так, что пассажиры могут пробить головой крышу автомобиля. С такой дорогой велик шанс оказаться в кювете.

На некоторых участках перепады уровня асфальта достигают 40—50 сантиметров. Водители окрестили новые неровности амурскими волнами. Причем такое подмоченное состояние характерно для многих районов, где в прошлом году прогулялась стихия.

50

километров в час — с такой скоростью необходимо двигаться транспорту по федеральной дороге «Амур» в Сковородинском районе

На участке от Талдана до Сковородина полным ходом идут ремонтные работы по устранению просадок асфальта, возникших в результате прошлогоднего наводнения. За содержанием этого отрезка трассы отвечает компания «Труд» из Иркутска, она и проводит ремонт. О возникших неровностях автомобилистов предупреждают соответствующие указатели «неровность на дороге». Правда, они же усыпляют бдительность водителей и делают поездку еще более небезопасной. Дело в том, что на некоторых реконструированных участках дорожники не убрали ограничивающие знаки. Водителей это сбивает с толку — предупреждение о неровностях есть, а самих неровностей нет. Привыкая к такому несоответствию, водители набирают скорость и попадают в опасное положение на тех участках, где ремонтные работы еще не были проведены. В администрации Сковородинского района отмечают, что на качество дорожного полотна на федеральной дороге повлияло не столько наводнение. «Изначально у дороги уложили плохое основание, как следствие — идет постоянная просадка грунта», — отметил председатель Сковородинского районного Совета народных депутатов Виктор Цыбров.

Трасса уже отремонтирована на участке от Уруши до Ерофея Павловича, активно идут работы на отрезке от Талдана до Сковородина. Работы будут закончены в сентябре, до наступления отрицательных температур, пообещали АП в Амурском филиале ФГУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России».

Сегодня дорожники закончат ремонт просадок асфальта на федеральной трассы «Амур» на отрезке Магдагачи — Талдан. Напомним, месяц назад губернатор Олег Кожемяко проехал за рулем по этому участку, назвав его «издевательством над трассой», и потребовал привести дорогу в порядок. Как говорят дорожники,  после месяца активных работ все просадки устранены.

Возрастная категория материалов: 18+