Фото: Архив АПФото: Архив АП

В нынешнем году Амурская область без собственной картошки не останется. Прошедшее лето оказалось не столь богатым на проливные дожди, затопившие прошлогодний урожай. В то же время идеализировать ситуацию специалисты не спешат. Завозной гуманитарный картофель, распространившийся в пострадавших от наводнения селах, показал себя не лучшим образом. Кроме того, существует опасность повреждения картошки вредителями.

— В центральных районах, например в Благовещенске, урожай картофеля ожидается неплохой, — делится старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. — Погода была хорошая, корнеплоды смогли набрать силу и должны показать хороший результат. По югу ситуация сложнее. Ко мне поступает информация из Архаринского района, где раздавался гуманитарный картофель из других регионов. У них очень много порченой картошки. Причин может быть несколько, но думаю, она просто не адаптирована под наши климатические условия.

Во избежание проблем в будущем специалисты советуют переходить на семена, проверенные Приамурьем, однако при покупке все же стоит обратить внимание на их географическое происхождение. Лучше всего отказаться от покупки семенной картошки, выращенной в том же Архаринском, Свободненском, а теперь еще и в Ромненском районах. Там встречаются очаги  золотистой картофельной нематоды. В качестве пищи для человека зараженный картофель абсолютно безопасен, однако может нанести заметный урон урожаю. Крохотный червь чрезвычайно прожорлив и может оставить без плодов целую картофельную плантацию. Вывести нематоду с участка крайне тяжело. Потребуются годы, в течение которых зараженный участок нельзя засевать картошкой и другими плодоовощными культурами. Только тогда, оставшись без долговременной подпитки, вредитель будет выведен естественным путем.

— При покупке картофеля обязательно требуйте у продавца акт государственного фитосанитарного контроля. В нем четко обозначено отсутствие заражения, — советует Павел Александрович. — С настороженностью следует обращаться с картофелем из Беларуси. Там практически все районы имеют очаги заражения. Кушать, конечно, можно, а вот сажать не стоит. В качестве дополнительного совета — всю семенную картошку следует помыть от остатков почвы и желательно с щеточкой. Нематода передается через грунт, поэтому надо вносить в землю только идеально чистые корнеплоды. Воду после помывки ни в коем случае не сливать на огороде. 

Ловушка для медведки

Еще одна беда, постигшая амурских садоводов, — медведка. В нынешнем году это насекомое изрядно «напакостило» во многих районах области. Жители сел жалуются на картофель, превращенный чуть ли не в труху. К счастью, борьба с медведкой достаточно эффективна при малом количестве физических и полном отсутствии финансовых затрат. Единственное условие — делать все нужно своевременно. Уже в середине сентября необходимо в разных частях приусадебного участка оборудовать ловушки. Для этого выкапываются небольшие ямки, в которые накладывается конский навоз. Для медведки это особое лакомство, поэтому она набьется в ямки всей своей популяцией. Через месяц-полтора, с наступлением холодов ловушки нужно вывернуть лопатой. Оставшись вне своего убежища, медведка замерзнет и уже не доставит хлопот в будущем году.

Микроскопическая зараза

Картофельная нематода — круглый червь семейства нeterodcridae. Длина тела около 1 мм. Паразитирует на корнях картофеля (реже — на клубнях), томатов, иногда на черном паслене. Развитие от личинки до взрослой особи протекает в тканях корня (клубня) растения. Самка образует свыше 1000 яиц, которые остаются в теле матери, превращающемся после ее смерти в цисту. Весной личинки выходят из цисты и внедряются в корни растений. 

Для этого выкапываются небольшие ямки, в которые накладывается конский навоз. Для медведки это особое лакомство, поэтому набьется в ямки всей своей популяцией. Через месяц-полтора, с наступлением холодов нужно ловушки вывернуть лопатой. Оставшись вне своего убежища, медведка элементарно замерзнет и уже не доставит хлопот в будущем году. 

Возрастная категория материалов: 18+