Фото: kinopoisk.ruФото: kinopoisk.ru

Как рассказала куратор проекта «Перерыв на войну» в Приамурье Елена Машкова, фильм короткий — всего 35 минут, но заставляет задуматься.

8 сентября фильм, как дань памяти жертвам блокады, будет показан по всей России. В Амурской области его можно будет увидеть в Благовещенске, Тынде и различных поселках Зейского района.

— После показа мы пообщаемся с молодежью, узнаем их мнение. Потом мы планируем транслировать «Перерыв на войну» в других муниципальных образованиях, в поселках, чтобы все ребята могли пропитаться этой историей, — поделилась Елена Машкова. — Авторы планируют снимать второй фильм. Для этого молодежи, в том числе и амурской, предлагают поучаствовать в проекте «Наша общая победа», в рамках которого собираются истории ветеранов. Второй фильм также будет создаваться на основе реальных историй.

В основе фильма — эксперимент «Что было бы, случись блокада сегодня?» По сюжету нынешняя молодежь попадает в условия блокады в современном Петербурге. Как объясняют организаторы, цель фильма — сохранить память о трагических событиях 70-летней давности и пояснить современной молодежи важность и необходимость поддержания мира.

В Благовещенске увидеть фильм можно будет в Амурской областной библиотеке в 18 часов. Трейлер фильма здесь.

Возрастная категория материалов: 18+