Мой муж африканец

Амурские девушки уезжают в Африку за мужьями-военнослужащими и семейным счастьем

Такие браки называют черно-белыми, и в Приамурье они стали отнюдь не редкостью — после «нашествия» африканцев в Дальневосточное высшее военное командное училище. «Амурская правда» пыталась выяснить, насколько крепка любовь темнокожих мачо и ждет ли наших девушек светлое будущее в далекой Африке.

Кофе со сливками 

Им до сих пор оглядываются вслед: с любопытством смотрели в России, а теперь завидуют мужчины в Африке. «Кофе со сливками» — в шутку пару называют знакомые. Необычный «коктейль» сложился случайно: с будущим мужем-африканцем благовещенка Любовь Кострыкина познакомилась через подругу. Давид Антонио приехал из Анголы учиться военному мастерству, но русской красавице сдался без боя. Хотя Любовь и не думала завоевать его навсегда. 

— Когда я в первый раз его увидела, он показался слишком черным. Сначала очень его стеснялась, — не скрывает девушка. — Но он так смотрел на меня! Понравился сразу. Встретил с букетом, баловал: цветы, подарки. А потом звонил каждый час! 

Он покорял ее стихами Пушкина, Есенина и Цветаевой. Русских поэтов читал наизусть! А через год сделал предложение. «С цветами, как в кино, на одном колене», — улыбается Любовь. Зимой 2010-го в Благовещенске у них родился сын, а спустя два года семья переехала на родину мужа: в столицу Анголы — город Луанда.

Когда я в первый раз его увидела, он показался слишком черным. Сначала очень его стеснялась!

 Квартиры дешевле 

Они познакомились совсем молодыми: Любови был 21 год, Давиду — 23. Но родители сумели поверить в искренность их чувств. Хотя без сложностей не обошлось.

— Мама, конечно, удивилась, — делится Люба. — Папа отнесся сдержанно и настороженно. Я долго боялась их знакомить, но оказалось, зря. Они встретились и начали разговаривать, мы никак не могли их растащить. А потом мы гостили у родителей по несколько дней. 

В Африке белокожую невестку тоже полюбили сразу. Труднее оказалось стать семьей по закону. Кольцо, подаренное еще в 2009 году, Любовь так и не смогла надеть на торжественной регистрации — в благовещенском загсе паре отказали, так как не хватило документов. Бумажный вопрос не позволяет оформить отношения влюбленным до сих пор. Впрочем, их счастью ничего не мешает. Даже вечное лето после суровых зим. Хотя амурчанка долго привыкала к тридцатиградусной жаре, которая держится в Луанде почти круглый год. 

— Сначала я умирала от жары, похудела даже. Теперь освоилась. Здесь можно и работу найти, — рассказывает Любовь. — Хоть менеджером, как я по образованию, хоть продавцом. Но проблема в языке. 

Пока благовещенка освоила только разговорный португальский, на котором общается местное население. Этого недостаточно для трудоустройства, но фрукты на рынке она уже может купить самостоятельно. «В магазинах все так же, как у нас, — подмечает девушка. — А квартиры дешевле, чем в Благовещенске». 

Родную речь Любовь не забывает. Говорит: муж очень любит Россию, поэтому дома все беседы только на русском. Телевизор ловит два наших канала. И даже сына они планируют отдать в российскую школу — такая есть при посольстве. О своем решении уехать с любимым амурчанка не пожалела ни разу. «Не представляю своей жизни без него! Очень люблю мужа, особенно его глаза. А ведь я ему не верила, сомневалась в его чувствах, — признается Люба. — И вот я в Анголе. Никогда не думала, что уеду так далеко!»

 P. S. 

Любовь и Давид вместе уже семь лет. Они счастливы, что их союз вырос в большую мультинациональную семью. Разве свекровь Изабелла когда-нибудь могла подумать, что в их доме зазвучит русская речь, а за столом рядом с традиционным блюдом «калюлю» будет экзотика — блины? Африканская родня часто просит невестку постряпать русские пироги. 

— Даже борщ свекрови понравился, — делится Любовь. — Правда, для них это непривычное блюдо, ведь здесь свекла используется как лекарство для обновления крови.

 А тем временем в доме подрастает маленький «космополит». Внучок везде дома: для африканской бабушки он — Сандру, а для российской — Александр. Кстати, с португальского имя мальчика переводится как «начало». В будущем Любовь и Давид хотят троих детей. И всех будут ждать в гости в Приамурье. Четырехлетний Саша увидит русскую зиму уже в следующем году. И наверняка ее полюбит.

— Ведь он наш, русский! — смеется Любовь. 

Пусть и так не похож на своих русских бабушку и дедушку. 

2006 год — с этого времени ДВВКУ набирает курсантов из Африки. За это время в Приамурье приезжали и едут до сих пор десятки потенциальных женихов-иностранцев.

«Мужики — они и в Африке мужики» 

Курсантов из Африки в ДВВКУ начали набирать с 2006 года. За это время в Приамурье приезжали и едут до сих пор десятки потенциальных женихов-иностранцев. Конечно, не все истории столь романтичны. Благовещенка Светлана Косенко потратила на темнокожего Ромео больше года. И поняла: мужики — они и в Африке мужики. 

— Многие из них женаты, имеют детей. Я была с ребятами в клубах, наши девчонки на них вешаются, а они этим пользуются! — уверена девушка. — Также обманывают и голову морочат! 

Тем не менее длительные «командировки» африканцев принесли свои плоды. В амурских роддомах не раз фиксировали случаи появления на свет мулатов. «У нас был один такой случай года четыре назад, — рассказывает акушер-гинеколог Благовещенского городского роддома Елена Болгова. — Такие дети не рождаются темнокожими, видимо цвет кожи у них меняется позднее. Малыши отличаются разрезом глаз и формой носа.

Немало было и международных браков. Несколько «разноцветных» регистраций проводили в Благовещенске. А в белогорском загсе фотографией с первой и единственной такой церемонии даже украсили стенд. «Невеста хоть и была темноволосая, но с белоснежной кожей. А жених такой черный! — вспоминает главный специалист-эксперт отдела ЗАГС по Белогорску и Белогорскому району Наталья Басова. — Он оказался гражданином Намибии. Со стороны жениха было еще человек 7 темнокожих парней. Здоровенные! Я метр семьдесят два, на каблуках — ниже, чем они. Девчонки рты пораскрывали!»

Кстати, в этом году, по информации АП, будущим африканским офицерам запретили жениться на россиянках — пока не окончат училище. Мол, любовь мешает образованию.

МНЕНИЕ 

Владимир Самохвалов, врач-генетик, директор Центра охраны здоровья семьи и репродукции Амурской областной клинической больницы: 

— За цвет кожи отвечают как минимум четыре гена. У людей с темной кожей они находятся в доминантном состоянии. Если в паре белокожая женщина, а партнер у нее темнокожий, то вероятность, что ребенок будет славянской внешности, очень низкая. Как правило, в таких союзах появляются мулаты. Это называется промежуточный тип наследования. Часто спрашивают, может ли у пары, где оба партнера белокожие, появится темный малыш — да, вероятность есть, если у обоих были темнокожие предки.

В лидерах — женихи из бывших советских республик (см. инфографику)

59 браков с участием иностранцев было зарегистрировано в Приамурье за первое полугодие 2014 года (за аналогичный период 2013‑го — 38 браков). Амурчане создавали семьи с гражданами стран:

Азербайджана — 11

Украины — 11

Армении — 10

Кыргызстана  — 6

Таджикистана — 6

Узбекистана — 3

Беларуси — 2

Молдовы — 2

Китая — 2

Казахстана — 1

Германии — 1

Австралии — 1

Латвии — 1

Черногории — 1

Японии  — 1

89 интернациональных браков было зарегистрировано в 2013 году амурскими органами ЗАГС. Из них с жителями стран:

Азербайджана — 20

Армении — 19

Кыргызстана  — 12

Украины — 10

Узбекистана — 8

Казахстана — 4

Молдовы — 3

Грузии — 3

Китая — 3

Вьетнама — 2

Таджикистана — 1

США — 1

Литвы — 1

Испании — 1

Сербии — 1 

Источник: Управление ЗАГС по Амурской области

С 6 по 14 сентября в Приамурье пройдет фестиваль кино и театра. Расписание мероприятий «АМУРСКОЙ ОСЕНИ — 2014» смотри ЗДЕСЬ. 

Возрастная категория материалов: 18+