Ушел из жизни первый председатель жюри антреприз «Амурской осени» Донатас Банионис

Просмотры: 3590
Комментарии: 0

В четверг, 3 сентября, в возрасте 90 лет скончался народный артист СССР Донатас Банионис. Донатас Юозович был в Благовещенске в 2004 году как участник «Амурской осени». Он стал первым председателем жюри конкурса антрепризных спектаклей — именно с 2004 года ведет отсчет театральный конкурс в рамках фестиваля.

В 2004 году на «Амурской осени» состоялся юбилейный творческий вечер Донатаса Баниониса — актер отметил вместе с амурскими зрителями свое 80-летие. Вечер прошел в большом зале киноконцертного комплекса «Благовещенск». «Я мечтал увидеть Амур!» — поделился со зрителями литовский артист.

Донатас Банионис — народный артист СССР (1974), лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Премия за лучшую мужскую роль» (1966), лауреат Государственных премий СССР (1967, 1977). На театральной сцене Банионис сыграл около 100 ролей. Около 80 образов он создал в кино, наиболее известные из которых Константин Ладейников в «Мертвом сезоне», Крис Кельвин в «Солярисе», Вайткус в «Никто не хотел умирать». Актер являлся членом фонда Юргиса Балтрушайтиса, цель которого — содействие культурным связям и расширению гуманитарного сотрудничества между Литвой и Россией, сообщает РИА Новости.

РЕКОМЕНДУЕМ ПОЧИТАТЬ:

1. «Амурская осень» готова к встрече гостей 

2. Всенародная любовь сильнее непогоды 

3. Дура не знала, что это любовь

4. Местную культуру обошли узбекские наряды

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью