Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Юля Сандалова, молодая мама:

— С осенней хандрой мне помогает ребенок бороться. Для моего сыночка Ярослава — это первая осень в жизни, поэтому увидим вместе с ним много интересного и нового. Так получается, что благодаря этому маленькому человечку, просыпаюсь с хорошим настроением, а это дает настрой на хороший лад на весь день. И, конечно, любовь и семья помогают не унывать.

Артем Кузнецов, студент:

— Осенней хандры нет. Лето прошло, ну и ладно. Осенью, конечно, грустно, но каких-то методов искусственно поднять настроение у меня нет. Осеннее уныние само собой пройдет. Посоветовал бы тем, кто сильно страдает от того, что прошло лето, больше проводить времени на улице. Осень тоже красивое время года, надо просто эту красоту увидеть. А вообще я студент, а студенты не грустят никогда, ну разве что во время сессии.

Мария Свистунова, пенсионерка:

— Мне никогда не бывает грустно. Я состою в общественной организации «Вера», мы ходим на концерты, сами спектакли ставим, чаепития у нас часто бывают. В осеннюю хандру только лодыри впадают. Надо работать, двигаться, общаться, в люди выходить. Еще одна проверенная панацея от грусти — огород. Такой хороший урожай собрали — сердце радуется и душа поет.

Екатерина Кудерова, агент:

— Когда занимаешься интересной работой, то никакой хандры нет — ни осенней, ни зимней. Просто некогда грустить, поэтому осень для меня наступила безболезненно. Если очень редко становится грустно, то хорошим настроением подпитываюсь у любимого человека. А вообще любовь — самое лучшее лекарство от грусти в любое время года.

Роман Гасиятулин, работник типографии:

— Не жалею, что лето прошло. Вообще осень — самое лучшее время года: уже не жарко и еще не холодно. Тем же, кто грустит, хочу посоветовать заняться чем-то интересным — любимой работой, сходить в кино, заняться спортом, чаще бывать на свежем воздухе. А главный совет — устраивать дружеские посиделки. Лучше с чаем, а не алкоголем, потому что последний только усугубляет плохое настроение.

Ольга Ивченко, пенсионерка:

— Мне некогда хандрить — надо выживать. Пенсия маленькая, но главное, что она есть. Вашему поколению и такая не светит. Еще у меня внуки, работа — это вносит разнообразие. Главное дома не замыкаться — надо быть среди людей. Настоящей отдушиной для меня в последнее время стал интернет. Всю информацию я оттуда получаю — с людьми общаюсь, новости читаю, фильмы смотрю, даже заметила, что телевизор дома стала реже включать.

Возрастная категория материалов: 18+