Фото: novayagazeta-ug.ruФото: novayagazeta-ug.ru

Такой фестиваль пройдет в районе уже во второй раз. Как рассказала главный специалист по делам молодежи администрации Завитинского района и организатор мероприятия Анна Мельникова, в прошлом году его впервые провели в селе Куприяновка.

— Жителям идея пришлась по вкусу, решили сделать праздник ежегодным, — рассказывает Анна Александровна, — Ключевой момент нашего фестиваля — приготовление «варенья Дружбы». Все желающие приносят фрукты и ягоды, кто-то яблоки, кто-то арбуз, кто-то дыню, мы собираем этот урожай и в одной большой кастрюле варим варенье. После этого присутствующие могут попробовать его с блинами, которые мы тут же сами стряпаем. Пока не знаем, сколько принесут фруктов, но, думаю, ведра два варенья наварим.

Также все желающие смогут принять участие в конкурсах. Самое вкусное варенье будут выбирать по принципу «Контрольной закупки»: У каждого участника будет свой номерок и гости будут опускать листочки с номерами в ящики для голосования. «В прошлом году у нас было 60 участников, поэтому жюри нереально всё перепробовать», — объяснила Анна Мельникова.

Также на фестивале проведут конкурс «Сладкоежка» — оценят выпечку кулинаров и конкурс поделок «Дары осени», который пройдет среди школьников.

Кроме того на фестивале будут продавать соленья и сладости. Часть средств, собранных на ярмарке направят на сельскую благотворительность.

Организаторы позаботились не только о гастрономической части мероприятия, но и о культурной — на празднике выступят творческие коллективы из Завитинска и Поярково, а также местные исполнители. В случае дождя мероприятие проведут внутри сельского клуба.

Возрастная категория материалов: 18+