Выставки «Эстетика БАМа» и «Легенда о Беловодье» откроются в Благовещенске
Они будут работать в рамках «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства»Сразу три выставки откроются в 15:00, 29 июня, в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского в рамках ХIV Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». «Эстетика БАМа» (6+), «Сахалинская палитра Севера» (6+) и «Легенда о Беловодье» (6+) познакомят амурчан со стройкой века, северной красотой и бытом старообрядцев. Подробнее о том, что подготовили для гостей международного фестиваля рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.
«Эстетика БАМа»
Выставка «Эстетика БАМа», посвященная 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали, будет работать в музее до 25 августа. В зале №20 будут представлены около 100 лучших произведений мастеров декоративного искусства из разных регионов страны, посвященные БАМу и Дальнему Востоку. Там представят богородские игрушки мастеров резьбы по дереву, лаковую миниатюру художников Мстёры и Холуя, а также картины известных художников на тему всесоюзной стройки (О.Е. Петухов, В.Б. Суриков, В.А. Маклаков, Ю.Г. Наконечный).
Один из знаковых экспонатов выставки — скульптура медведя художника Г.В. Куприянова, выполненная из шамота (огнеупорная керамическая масса) и покрытую эмалью. На боках хозяина тайги в стилистике наскальных рисунков изображены первые строители, прокладывающие новую железнодорожную магистраль.
Еще один из важнейших разделов экспозиции станет виртуальная выставка «Летопись БАМа», посвященная истории строительства Байкало-Амурской магистрали и судьбам известных людей.
«Сахалинская палитра Севера»
На выставке «Сахалинская палитра Севера» будут представлены около 100 предметов этнографии, отражающих культуру четырех народов, проживающих в Сахалинской области: нивхов, уйльта, эвенков и нанайцев. Это уникальные образцы декоративно-прикладного искусства и народного творчества.
Выставка также познакомит посетителей с эпическими полотнами трех самобытных художников: эвенка Семена Надеина и представителей народа уйльта — Альбины и Вероники Осиповых. В Амурском областном краеведческом музее выставку можно будет посетить до 14 августа.
«Легенда о Беловодье»
«Легенда о Беловодье» познакомит амурчан с бытом старообрядцев. Легенда о Беловодье появилась в начале XIX века и гласит о благословенной стране. В ней якобы сохранилось «истинное» священство, существовавшее до трагического раскола Русской Православной Церкви в середине XVII века.
В основу выставки легли собранные в результате исследований беловодские сюжеты, записанные за 25 лет полевой работы в среде старообрядцев Приморья. Это 300-летняя история о среднестатистическом старообрядческом сообществе, приморских старообрядческих группах, связанных общим историческим прошлым, родственными связями и верой. Посетители познакомятся с уникальными предметами быта старообрядцев, подаренными Музею-заповеднику истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева. Выставка будет работать до 14 августа.
***
«Ни хао, друг!»: чем удивит амурчан Российско-китайская ярмарка культуры и искусства
