• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— Здание почти готово, остались только отделочные работы. К весне собираемся  купить 300 — 400 голов, — делится планами предприниматель. — Свинину будем сами перерабатывать и продавать уже готовую продукцию.

С рынком сбыта говядины проблем тоже не будет, уверен Сергей Николаевич. Мясо готовы покупать золотодобывающие предприятия региона, а также жители района. Экологически чистый продукт  будет спросом пользоваться, убежден предприниматель. В перспективе он надеется открыть цех по переработке говядины и свинины. Но пока это только в планах. Под ферму предприниматель взял небольшой участок земли в два гектара, на котором сейчас расположены два помещения для содержания скота, гараж на шесть машиномест, своя котельная, несколько хозяйственных построек.  Все пришлось делать буквально с нуля. Прежде на месте КФХ был пустырь. На деньги, выделенные минсельхозом в качестве гранта, а также собственные сбережения и кредиты удалось создать хозяйство, в котором сейчас трудится шесть человек.

Деньги нужно уметь правильно вкладывать. Важно знать, как и на что потратить, разработать четкий бизнес-план, посчитать все затраты

— Безусловно, животноводство — трудоемкая отрасль, требующая немалых затрат и времени до получения первой прибыли. Деньги ферма начнет приносить только  через год-полтора, — рассказывает Сергей Одыванов, — В общем, вложенный в животноводство рубль начнет окупаться не раньше чем через три года. 

  Несмотря на то что цену на продукцию собственного производства завитинский предприниматель взвинчивать не собирается, стоимость мяса в Приамурье, по его мнению, еще будет расти, пока на местном рынке не будет переизбытка. Сергей Николаевич считает, что введение продовольственных санкций на сельском хозяйстве региона должно отразиться положительно. При этом важно не только ограничивать приток импорта, но и грамотно распределять ресурсы.

— Деньги нужно уметь правильно вкладывать.  Гранты многие выигрывают, а результат есть не у каждого. Важно знать, как и на что потратить, разработать четкий бизнес-план, посчитать все затраты,— делится опытом Сергей Николаевич.

  Например, чтобы снизить расходы на электроэнергию, в хозяйстве выбрали путь энергосбережения.

7

миллионов 680 тысяч рублей — сумма гранта, на которые Сергей Одыванов построил ферму и приобрел первые 76 телочек герефордовской породы 

— Затраты на электроэнергию можно минимизировать, если изначально использовать энергосберегающие технологии, — проанализировали в КФХ. — Поскольку киловатт сегодня  дорогой, а вопрос с послаблениями для крестьянско-фермерских хозяйств пока не решен, пути сэкономить искали сами. Заводской котел по затратам экономичным не назовешь, зато корейский центробежный насос для подачи воды потребляет намного меньше электроэнергии, чем отечественный аналог: наш  7—10 киловатт, корейский — 0,8.

  Главная трудность сегодня, по мнению завитинского фермера, для хозяйства заключается в нехватке земли. Территория в 51 гектар  для выпаса скота крайне мала, необходимо в шесть с половиной раз больше. Даже прошлогоднее наводнение, которое фермеры еще не один год будут вспоминать, не поколебало уверенности предпринимателя в успехе предприятия. А вот трудности с землей заставили задуматься о будущем КФХ. Дело в том, что со следующего года выгонять коров на прокорм будет просто некуда. Рядом с фермой проходит граница земель, отданных в аренду под засев соей.

— На уровне государства все время говорится о поддержке сельского хозяйства, а получается, что на местах все происходит по-другому. Наша районная власть отказывается идти навстречу, — сетует предприниматель. — Если ситуация не изменится, не исключаю, что ферму мне придется продать.

  Нарастить объемы производства даже за короткий срок, по мнению владельца хозяйства, перспектива вполне реальная. Своя инфраструктура для этого у предприятия уже есть, как и техника для заготовки кормов. Рабочих рук тоже хватает. Нет только возможности расширять перспективное направление из-за слабой кормовой базы. Чтобы амурчане имели возможность покупать свежую, экологически чистую продукцию местного производства по приемлемой цене,  инициативу фермеров стоит поддерживать на всех уровнях власти, убежден завитинский бизнесмен.  

Возрастная категория материалов: 18+