После дождя урожай не собирай!

Урожаям Галины Николаевны всегда завидуют соседи. На каждой грядке с овощами у нее воткнута палочка с прикрепленным к ней пакетиком из‑под семян.

— Это чтобы не забыть, какой здесь посажен сорт моркови, потому что у разных сортов — разные сроки созревания. Одну грядку уже выкопала, а эта еще сидит, — пояснила хозяйка. — Если не знаете точно, когда убирать морковь, ориентируйтесь на цвет ботвы. Вот видите, уже начали желтеть нижние листья. Значит, морковь можно выкапывать. И дни как раз солнечные стоят. Нас еще бабушка в детстве учила: «Хочешь, чтобы картошка и морковка долго сохранялись и оставались сочными, в сырую погоду и после дождя урожай не собирай!»

Недельный карантин

Ботву Галина Коноваленко обрезает в два этапа. Сначала обламывает пожухлую зелень сразу же во время копки, а затем срезает «головку» толщиной примерно полсантиметра. После такой обрезки морковь не прорастает зимой и не растрачивает свои питательные вещества. После этого корнеплоды раскладывает на старом тенте и подсушивает на солнышке часа два-три.

— Ни в коем случае не складывайте сразу морковь в ящики с песком или опилками и не опускайте в погреб. Пусть овощи постоят еще несколько дней в темном сарае или гараже, — советует огородница. — Такой недельный карантин нужен для того, чтобы отбраковать часть овощей. Точно так же я выдерживаю и картофель. За неделю на морковке или картофеле затягиваются места срезов и проколов. Потом все перебираю, выбрасываю подпорченные корнеплоды, а остальное уже опускаю в погреб. Картофель храню в мешках, а морковь — в ящиках с песком или хвойных опилках.

В песке, опилках или глине

Речной песок для хранения моркови собеседница брать не рекомендовала — лучше поискать суглинистый. Если он слишком сухой и в погребе у вас сухо, то сначала песок надо чуть увлажнить. Если погреб сырой — то не надо. Насыпьте на дно ящика слой песка и укладывайте морковь горизонтально рядами, чтобы корнеплоды не соприкасались друг с другом, пересыпая песком. Иногда в песок еще гашеную известь или мел добавляю. Это создает слабую щелочную среду, тем самым препятствуя загниванию корнеплодов.

— С хвойными опилками — все точно так же, как и с песком: морковь укладываете слоями, пересыпая хвоей, — и в погреб. В хвое ведь содержатся фитонциды, которые препятствуют гниению. Вон видите мешки? Это мы с мужем уже насобирали хвои на аэропортовской трассе. Два ящика планируем таким способом засыпать, а весной все высыплю под кусты с малиной. Двойная польза! В этом году решила опробовать еще новый способ хранения — буду из морковок глиняные мумии делать, — рассмеялась женщина. — Мне одна знакомая подсказала. Только для начала надо сделать чесночную болтушку. Она готовится так: стакан чеснока нужно прокрутить через мясорубку и разболтать в двух литрах воды. В другой старой кастрюле или ведре размешиваете глину до консистенции густой сметаны, чтобы она потом не могла стечь с корнеплодов. Сначала обмакну немытую морковь в воду с чесноком, чтобы зараза не размножалась, а потом — в глину. Все укладываешь рядками на старые газеты. Когда морковка подсохнет, осторожно, чтобы не разбить «глиняный панцирь», ее можно сложить в картонную коробку.

Хранить морковь можно и в парафине

— Моя сестра в Шимановском районе хранит ящик моркови в парафине, — рассказала Марина Приходько. — У нее своя пасека. И в горячий парафин она добавляет еще пчелиный воск для эластичности. К новогоднему столу достает морковку, она свежая, как будто только что с грядки.

Возрастная категория материалов: 18+