• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Всегда с теплотой вспоминаю поездки в вашу страну, в которой я бывал неоднократно начиная с 2003 года, особенно последнюю встречу с Ким Чен Иром. Были совместно наработанные проекты, которые послужили укреплению наших добрососедских отношений и экономическим подспорьем. Думаю, что мы продолжим эту работу с новым руководством страны Ким Чен Ыном, — обратился Олег Кожемяко. — КНДР — один из ближайших соседей Российской Федерации. Для нас, как дальневосточников, важно установить добрососедские отношения и развивать экономические связи, выгодные нашим странам. Мы готовы продолжать дальнейшее сотрудничество, готовы представить площадки для размещения на постоянной основе торгово-выставочных павильонов.

По словам губернатора, приоритетными направлениями сотрудничества остаются лесное хозяйство, глубокая переработка и поставка продукции на экспорт, а также развитие проектов сельского хозяйства и капитального ремонта объектов, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Ким Чен Ир говорил, что товарищ Кожемяко — политик больших перспектив, и мы должны активней сотрудничать с Амурской областью, чтобы претворить в жизнь достигнутые договоренности. Могу точно сказать, что Ким Чен Ир считал вас близким другом и часто вспоминал о вас, — рассказал министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён.

Визит северокорейской делегации продлится три дня. Сегодня гости посетят Бурейскую ГЭС, где в свое время также бывал Ким Чен Ир. В честь этого события на смотровой площадке гидростанции установили белый гранитный камень весом 15 тонн с мраморной доской. Завтра, 6 октября, корейская делегация посетит одну из сельскохозяйственных компаний области.

Возрастная категория материалов: 18+