• 27 кроликов в год должна принести одна крольчиха. Фото: Андрей Оглезнев
  • Юрий Махлай привез пушистых из Санкт-Петербурга. Фото: Андрей Оглезнев

14

кг комбикорма и 7 кг сена должен съесть за свою жизнь  кролик, которого растят по системе Миакро

Пушистые хвостики и мягкие ушки — скорее всего, у большинства людей такие приятные ассоциации вызывают кролики. Однако глава крестьянско-фермерского хозяйства около поселка Талакан Юрий Махлай решился на создание кроличьей фермы не для того, чтобы любоваться милыми животными.

— Мне часто говорят: «Кролики? Зачем? Это же риск, заведи лучше поросят!»  — делится  Юрий Данилович. — Но я вижу, что сейчас в Амурской области есть свободная ниша, мясо кроликов востребовано, оно экологически чистое и гипоаллергенное — почему бы не попробовать занять эту нишу? Нашел информацию о разведении кроликов по системе Игоря Михайлова и поехал с сыном в Санкт-Петербург на обучение. Привезли оттуда 10 породистых животных и две первые фермы — это специальные домики для кроликов.

Система Миакро, по которой фермер растит пушистых, предполагает три основных принципа: чистая вода, чистый воздух и безлимитное кормление. Кушают кролики  до 80 раз день. При этом исключены лекарства — на ферме правит естественный отбор. Как поясняет животновод, это связано с тем, что до 3 месяцев крольчиха кормит малышей, и у крольчат остается иммунитет. При этом максимальный возраст для забоя — 4 с половиной месяца.

Кушают кролики до 80 раз день. При этом исключены лекарства — на ферме правит естественный отбор.

— Это экономический подход, здесь действует жесткий конвейер — компьютерная программа составляет зоотехплан на каждый день для каждого — выдворение, окрол, забой, — поясняет фермер. — У каждого кролика свой рейтинг — например, не пошла самка на случку — ей минус.  А если животное набрало -13 баллов — в расход.

Сейчас на ферме около 300 животных, хотя еще в прошлом году хозяин предприятия планировал увеличить поголовье втрое. Талакан должен был войти в перечень моногородов Амурской области, это дало бы сельхозпредприятию возможность побороться за финансирование проекта. Однако пока поселок не попал в этот список.

— Если везти животных с головной фермы, которая находится в Санкт-Петербурге, то себестоимость одного кролика — около десяти тысяч рублей, а минимум нужно штук 20 везти. Прямого сообщения с Благовещенском нет, нужно перевозить на самолете до Хабаровска, оттуда — автомобилем,  — перечисляет расходы Юрий Махлай. — А ведь для каждого нужна клетка, ветеринарное свидетельство, питание…  Привозил я животных из аналогичных ферм в Иркутской области и Хабаровском крае. Но все-таки лучше брать именно на головной ферме — там уже 90 поколений абсолютно здоровых кроликов.

Каждый домик для кролика нужно обогревать, а это серьезные расходы на электроэнергию. Взять кредит на расширение производства  фермеру пока не удалось. Планы пришлось менять и из-за прошлогоднего наводнения.

350

рублей стоит килограмм мяса кролика

— Купил осенью сено, а оно подпорченное, — вздыхает Юрий Махлай. — Кролики болеть начали. Да и не всякое сено моим питомцам подойдет — некоторые растения для него ядовиты. С комбикормом тоже беда — привозной из других регионов некачественный, а животные очень чувствительные: сразу перестают есть. Сейчас планирую производить свой корм  — уже купил для этого гранулятор.

За мясом кроликов на ферму приезжают местные жители, мечтает бизнесмен открыть и свой магазин. А вот что делать со шкурами животных, пока не придумал — сейчас спроса на кроличий мех практически нет. Сегодня Юрий Махлай, как говорится, и жнец, и на дуде игрец — найти работников на ферму оказалось не так просто.

— Думал, выйду на пенсию, создам ферму — подспорье для сына, а его в армию забрали, — разводит руками фермер. — По-хорошему, здесь нужны управляющий и зоотехник. Я подготовил людей, за свои деньги обучил — и все разбежались кто  куда за лучшей жизнью. А здесь нужен человек неравнодушный, который вовремя заметит, что кролик плохо себя чувствует, и не пройдет мимо. Так что жду сына, и начнем думать о дальнейшем развитии.

Возрастная категория материалов: 18+