• Фото из архива студии «Дебют»
  • Фото из архива студии «Дебют»
  • Фото из архива студии «Дебют»
  • Фото из архива студии «Дебют»

На первый взгляд «дебютовцы» кажутся одной большой крепкой семьей. Мало того что многие ребята здесь — одноклассники, так они еще и ведут по своим стопам младших сестер. А придумывают сценарии и помогают коллективу с режиссурой неравнодушные мамы молодых артистов.

Если все мы родом из детства, то эти ребята — и вовсе из школы. Старшеклассники благовещенской школы № 2 как-то собрались вместе, чтобы придумывать и проводить школьные праздники. Но когда творческий молодежный запал хлынул через край, дети взялись за спектакли. Что интересно, руководителем группы был не учитель или завуч, а член родительского комитета и мама одной из учениц Елена Коломыцына. «Мне просто хотелось устроить детям незабываемые старшие классы, я и не думала, что наше веселье так затянется», — с улыбкой призналась женщина.

76

человек занимаются в театральной студии «Дебют»

Однако магия сцены безнадежно приворожила не только ребят, но и саму Елену Юрьевну. Когда ее ученики разошлись по вузам, она тоже поступила в педуниверситет, чтобы получить образование и возможность продолжить работу с детьми на профессиональном уровне.

Новоиспеченные студенты снова сошлись вместе и продолжили свой увлекательный творческий путь. На тот момент у коллектива было уже два собственных спектакля — стиляжный «Вначале была музыка» и советская драма «Завтра была война». С последней студия даже проехала по районам Приамурья. Несмотря на то что в спектакле задействованы аж 37 человек, они полным составом с декорациями и реквизитом посетили 4 амурских села. Сейчас, спустя пять лет, на счету «Дебюта» уже десять оригинальных постановок.

— Эта студия — своеобразная, возможно, даже единственная в городе, — считает внештатный педагог и режиссер по образованию Елена Иванникова. — Основой всех местных коллективов является классический театр, и они ставят спектакли по известным пьесам. А здесь все сценарии руководитель пишет самостоятельно. Она читает произведение, но постановку строит так, как ей хочется, как она ее видит. Это уникально!

Сейчас коллектив активно готовится к финальному показу легкой музыкальной комедии «Нате Вам Нью-Йорк». Спектакль состоится 26 ноября. Совсем скоро мужская часть актерского состава «Дебюта» выпустится из своих университетов и уйдет в армию. Поэтому труппа решила еще раз отыграть спектакль-праздник на большой сцене, чтобы порадовать зрителей.

— Театр помогает мне реализовать свои творческие способности, — призналась актриса Нина Каденева. — Например, в последнем мюзикле я исполняла роль певицы кабаре и смогла раскрыть не только свой актерский потенциал, но и певческий. До этого я пела только народные и эстрадные песни, а здесь попробовала себя в джазе.

На занятиях ребята изучают актерское мастерство, сценическую речь и хореографию. Уроки театральной студии учат детей представлять себя, правильно и красиво говорить, а также смело держаться на публике. Эти навыки нужны людям в любом возрасте. Сегодня самые маленькие ученики «Дебюта» — первоклашки, а самому взрослому — уже 26 лет.

Возрастная категория материалов: 18+