4 октября 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"», связав исчисление налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимостью недвижимости. В связи с этим управление ФНС России по Амурской области обращает внимание, что в 2015 году налоговые органы Амурской области будут исчислять налог на имущество физических лиц за 2014 год по ранее действующим правилам, т. е. на основании инвентаризационной стоимости объекта. И только начиная с 2016 года основой для расчета налога на имущество за 2015 год станет кадастровая стоимость недвижимости.

 При таком расчете налога на имущество для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машиномест, незавершенных жилых домов, хозстроений будет действовать ставка в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости объекта. По ставке 0,5 процента налог будет начисляться для прочих объектов, 2 процента — для дорогой недвижимости (кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей), а также торговых и офисных центров, — пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих. — Регионы и муниципалитеты при этом получат право снижать ставку налога до нуля или повышать ее с 0,1 до 0,3 процента.

При этом сохраняются льготы по налогу на имущество. Но представлять их будут по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машиноместо). Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен выбрать, по какому одному объекту он будет получать льготу.

Право на льготы по-прежнему предоставлено пенсионерам, инвалидам первой и второй групп, инвалидам детства. Также к льготной категории будут относиться ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, Герои Советского Союза и Российской Федерации, «чернобыльцы» и некоторые другие категории граждан.

При исчислении налога по кадастровой стоимости будет предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир вычет составляет 20 квадратных метров, комнат — 10 квадратных метров, жилых домов — 50 квадратных метров. То есть указанные метры не будут включаться в налогооблагаемую базу при расчете налога на имущество.

Муниципалитетам дано право увеличивать вычеты и устанавливать иные льготы. В отношении торговых и бизнес-центров льготы действовать не будут.

Возрастная категория материалов: 18+