Фото: Юлия РамелисФото: Юлия Рамелис

Энергии нет

Суровые дальневосточные мужчины при словах «осенняя депрессия» обычно презрительно кривятся, недвусмысленно намекая на то, что «все это сказочки для девочек». Даже когда погода за окном и впрямь не вдохновляет их на подвиги, они могут взять в руки гитару и тихо бренчать на ней до утра, но никогда не признаются, что предались депрессии. Однако феномен осенней хандры учеными давно доказан.

Считается, что времена года соответствуют циклам жизни человека. Осень в этом бесконечном процессе — некий этап завершения. После буйного летнего цветения природа начинает угасать. В человеческом организме синхронно с законами природы происходит то же самое. Золотая осень сбрасывает листву, все становится серым и унылым. У человека меняется цветовое восприятие мира.

Также с приходом осени становится меньше солнечных дней. Продолжительность светового дня уменьшается, и это тоже сказывается на состоянии организма. Мы получаем меньше солнца и энергии, уровень активности снижается. Поэтому человеку не хочется двигаться, ведь куда заманчивей лениво поваляться на кровати, а еще лучше — поспать!

Любовь по осени

Что интересно, осенней депрессии и вправду чаще подвержены женщины, чем мужчины. Это объясняется тем, что дамы более эмоциональны, поэтому у них сильнее заметны перепады настроения. А сильная половина человечества отличается рассудительностью и логичностью, что делает их минимально зависимыми от природы. Однако есть люди, которым осенняя тоска не страшна.

— Для некоторых осень — это особое состояние природы, с ним связаны очень хорошие впечатления, — рассказала АП психолог Наталья Кора. — В их детстве или юности в это время случались яркие положительные события. Человеку хорошо, хотя он даже не связывает это с теми эмоциями. Просто данное время года навевает ему исключительно приятное настроение.

Если человек все же попал в капкан депрессии, то мириться с таким состоянием и ждать, пока все само пройдет, не стоит. Вы потеряете слишком много времени и возможностей, пока будете сидеть сложа руки и созерцать жизнь равнодушным взглядом, бьют тревогу психологи.

«Сплин» от англ. spleen — меланхолия, хандра, тоскливое настроение. По данным ученых, 7 из 10 человек регулярно хандрят осенью. Некоторые об этом просто не задумываются, так и не меняя свою жизнь к лучшему.

Истина в еде

Чтобы побороть осеннюю хандру, нужно искать во всем позитив, а еще лучше создавать его самостоятельно. Яркие ощущения может доставить все что угодно — разноцветная посуда, предметы интерьера, одежда и аксессуары, фрукты и блюда. Чтобы взбодрить своих посетителей, кафе и рестораны обновляют меню согревающими напитками и витаминизированными закусками.

Но самым сильным оружием против депрессии оказался спорт. Медики констатируют, что физическая активность вызывает сильный приток кислорода ко всем органам тела. Более того, от хороших физнагрузок в головном мозге происходит выброс эндорфинов, всем известных гормонов удовольствия. Так, у человека повышается самооценка, появляются новые знакомства, а проблемы уходят на второй план.

Действительно, чтобы найти среди амурских спортсменов кого‑то, кто страдает от осенних депрессий, нужно постараться. Все, кому мы позвонили, были полны сил и энергии.

— Для нас солнечная погода — хуже, чем ненастье. Сразу хочется пойти на набережной погулять. А вот холод и слякоть — самое то: бежишь в зал, там тепло, светло, хорошо, и занимаешься с полной самоотдачей, — признался мастер спорта РФ по спортивной гимнастике Михаил Тарло. — Я не верю в осеннюю хандру. Как говорит наш тренер, плохому танцору тапочки жмут, пол кривой и постоянно что‑то мешает. Если ты профессионал, то в любых условиях будешь делать свое дело.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ОСЕННЕЙ ХАНДРОЙ:

 заниматься спортом

 купить разноцветную посуду

 готовить новые блюда, пробовать новые вкусы

 кушать лимоны, апельсины, яркие фрукты

 добавить в утреннюю кашу мед, джем или цукаты

 украсить интерьер яркими картинами или фотографиями

 не носить однотонную одежду приглушенных тонов, разбавлять образ шейными платками, украшениями, аксессуарами

 утром просыпаться под энергичную музыку

 делать себе комплименты, принимать бодрящий душ.

Наш телеграм-канал, где мы выкладываем только самое интересное. И немного редакционной кухни — то, что обычно остается за кадром >> amurnews

Рецепт от ДЕПРЕССИИ

Яблоки в шоколаде

Продукт-антидепрессант номер один — это черный шоколад. Зерна какао богаты фенилэтиламином, который помогает организму вырабатывать эндорфины.

Ингредиенты: 5 яблок, плитка черного шоколада, 3 ч. л. сметаны, 2 ч. л. сахара, 1 ст. л. измельченных грецких орехов.

Снять с яблок кожуру и убрать косточки, порезать на четвертинки. Отварить в кипящей воде с сахаром 5—10 минут. Охладить. Шоколад раскрошить, залить сметаной, положить в кастрюлю, разогреть на огне, пока шоколад не растает. Залить смесью яблоки, уложенные на противень, и посыпать орехами. Запекать в духовке 15 минут.

 

Материал из архива АП, впервые был опубликован 28.10.2014 года

Возрастная категория материалов: 18+