Фото: Архив АПФото: Архив АП

С прошлого года продолжают действовать ограничения на выезд для 5 831 человека, всего должники должны выплатить 1 миллиард 84 миллиона 232 тысячи рублей.

— В этом году на алиментщиков наложили 5 462 постановления на общую сумму задолженности 1 миллиард 57 миллионов 364 тысячи, — отметил главный специалист-эксперт пресс-службы амурского управления службы судебных приставов Виктор Куделин. — Взыскать алименты достаточно трудно, должники скрываются, прячут счета, есть и неблагополучные семьи — также очень сложная категория.

При этом с начала года судебные приставы взыскали более 84 миллионов рублей по исполнительным производствам, в рамках которых к должникам была применена мера по ограничению выезда за пределы страны. Из них почти 19,7 миллиона рублей взыскали судебные приставы межрайонного отдела по Свободному и Свободненскому району, около 9,2 миллиона вернули сотрудники отдела судебных приставов № 2 по Благовещенску, и 8,6 миллиона получили от должников судебные приставы по Райчихинску и Прогрессу.

Чтобы в разгар зимних каникул не лишиться права выехать за границу, управление Федеральной службы судебных приставов по Амурской области предлагает гражданам заранее узнать о наличии у них задолженности. Для этого необходимо воспользоваться «Банком данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, где они смогут самостоятельно найти сведения о задолженности физических или юридических лиц.

Для осуществления поиска потребуется ввести свою фамилию и имя в соответствующие разделы, и поисковая система представит данные о наличии или отсутствии возбужденного в отношении гражданина исполнительного производства.

Также стоит помнить, что на снятие ограничения выезда за пределы Российской Федерации потребуется от одной до трех недель. Поэтому о погашении долга следует позаботиться заранее.