Дмитрий Горбаренко — выпускник 9-го класса. Таким Дима и хочет стать снова.Дмитрий Горбаренко — выпускник 9-го класса. Таким Дима и хочет стать снова.

 25 августа 15-летний Дмитрий с друзьями на стадионе села Ивановка играл в футбол. Во время игры решил подтянуться на перекладине переносных футбольных ворот. Неожиданно ворота повалились, Дима оказался на земле, тяжелая перекладина пришлась как раз на лицо подростка. Пострадавшего доставили в реанимацию детской областной клинической больницы, три дня он провел там, затем его перевели в челюстно-лицевую хирургию Амурской областной больницы. 

— Получилось, что все лицевые кости у него сломаны со смещением, — рассказывает папа Димы Алексей Горбаренко, работающий заместителем начальника Ивановской полиции по охране общественного порядка. — Челюсть сместилась, носовые кости до такой степени раздроблены, что необходимо устанавливать имплантанты. Врачи сказали, что это очень тяжелая травма, необходимо проводить операцию по восстановлению лицевых костей. Такие операции в России не делают, нам посоветовали обратиться с Южную Корею. 

Семья Горбаренко с помощью друзей нашла корейскую клинику. Отправили туда по электронной почте историю болезни, снимки, фотографии до и после происшествия. Врачи дали ответ, что восстановление лица в принципе возможно. Операция будет стоить около 50 тысяч долларов. Бюджетные деньги на подобные операции, к сожалению, не выделяются. 

9 ноября Дима вместе с мамой вылетают в Сеул, уже куплены билеты. 11-го Диме предстоит обследование, затем операция. Алексей Горбаренко взял огромные кредиты в двух банках, друзья, знакомые, родственники помогли средствами. «На операцию у нас деньги есть, — говорит Алексей Анатольевич. — Но кредиты придется возвращать, и понадобятся средства на саму поездку, на дальнейшее лечение, поэтому мы будем рады любой помощи». Супруга Алексея Горбаренко трудится заместителем главного бухгалтера в колхозе, в семье растет еще один ребенок — младший брат Димы Денис. 

Я регулярно представляю все отчеты — кто сколько перечислил средств, кто чем помог. Всем огромное спасибо, мы, правда, не ожидали, что нас так поддержат.

— Мы не ожидали, что люди поддержат нас в беде, — признается Алексей Горбаренко. — Когда я обратился к главе администрации Ивановского района Сергею Васильевичу Неня, я был приятно удивлен, что он сразу откликнулся. Наша районная газета «Амурец» провела целую акцию по сбору средств для Димы, с редактором постоянно держим связь. Газета публикует статьи про Диму, я регулярно представляю все отчеты — кто сколько перечислил средств, кто чем помог. Всем огромное спасибо, мы, правда, не ожидали, что нас так поддержат. 

Сейчас Дима, несмотря на его активную жизненную позицию и общительный характер, находится на домашнем обучении. Педагоги приходят к нему для индивидуальных занятий. Дима хотел бы пойти по стопам отца, получить юридическое образование и служить в полиции. Но сейчас у подростка одна мечта — вернуть лицо, чтобы жизнь вошла в прежнее русло. 

— Когда Дима узнал, сколько денег на операцию необходимо, он сказал: «Папа, может, не надо, зачем вы будете в долги залезать, я и так проживу», — делится Алексей Анатольевич. — Он же взрослый, все понимает. Я говорю: «Дим, перестань, деньги найдем, дом продадим или что-то еще, займем, но сделаем тебе нормальное лицо». Конечно, он мечтает вернуть лицо. Мы все об этом мечтаем. 

Для тех, кто хочет помочь Дмитрию Горбаренко: 

Номер и счет карты Сбербанка Горбаренко Алексея Анатольевича

Номер карты: 4276 8030 2934 6521

Счет: 40817 810 0 0300 6001557