Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Сегодня средняя цена сои на внутреннем рынке России держится на уровне 15 тысяч рублей за тонну. Однако аграрии пока не спешат с массовой продажей. 

— Как правило, зимой стоимость фирменной амурской культуры начинает расти, к весне появится возможность заработать больше, — заверил Владислав Владимирович. — По опыту прошлого года, максимальная стоимость сои к весне достигла 23 тысяч рублей. Я думаю, что в нынешнем сезоне соя будет оцениваться не ниже 20 тысяч рублей. Нужно только подождать.

Ко вчерашнему дню аграрии региона намолотили 1 миллион 47 тысяч тонн сои, и работа продолжается. Такого количества урожая в Амурской области еще не было. При этом о каком-либо феномене речи идти не может. Наращивание объемов шло планомерно  в течение последнего десятилетия. К примеру, в 2003 году урожай сои в Амурской области не превышал 156 тысяч тонн. Исключением стал лишь год 2013-й, когда значительная часть урожая погибла в ходе масштабного наводнения. Переломить ситуацию, выйти на докризисный уровень и даже перешагнуть его помогла финансовая помощь из федерального и областного бюджетов. Хозяйства получали деньги на восстановление плодородия почв, компенсацию потерь и многие другие направления.

— У нас на уборке занято 2200 комбайнов, значительная часть которых —  новые машины, собранные в Амурской области и проданные крестьянам на условиях удешевления за счет бюджета, — продолжил Владислав Бакуменко. — Мы единственный регион, который пошел на столь беспрецедентные шаги. Благодаря этому и другим мерам нам удалось не просто восстановиться, а продолжить поступательное развитие. Учитывая небывало высокие объемы урожая, многие хозяйства решили помочь техникой своим соседям.

Через десять дней Амурская область поставит еще один рекорд и выйдет на уровень в полтора миллиона тонн зерновых и сои.

Сою ждут в Китае

В качестве основных рынков сбыта рассматриваются традиционные направления. Примерно 200 тысяч тонн сои уйдет на переработку в Иркутский масложиркомбинат. Столько же готов переработать на растительное масло «Амурагроцентр», еще 50 тысяч тонн пустит в производство новый завод компании «АНК». В перспективе это предприятие готово перерабатывать до 200 тысяч тонн.

Значительная часть урожая будет продана как в западные регионы страны, так и в Китай. При этом Поднебесная, вероятнее всего, подтвердит статус основного покупателя. Связано это с логистикой, географией и другими факторами. Везти сою на запад, значит нести значительные транспортные расходы. К этому готовы не все. Опять же   фермеры соседнего государства массово отказываются от производства сои в пользу кукурузы. В ближайшие годы китайский рынок будет нуждаться в значительных поставках бобовых культур извне. Амурский продукт по сравнению с другими иностранными поставщиками для Китая выглядит предпочтительным в силу своей чистоты. Наша соя избежала экспериментов генной инженерии и является натуральной.

Примерные объемы сои, которые предстоит отправить за границу в этом году, пока не называются, но есть уверенность, что там купят наш урожай в любых количествах. В связи с этим Амурская область планирует и дальше расширять посевные площади.

— Дней через десять ожидается еще один рекорд, — заинтриговал Владислав Бакуменко. — Амурская область выйдет на уровень в полтора миллиона тонн зерновых и сои. Такого тоже никогда не было. Объемы внушительные, поэтому губернатор дал указание рассмотреть меры по развитию перерабатывающей промышленности и животноводства. Если отойдем от принципа продажи сырья и сделаем ставку на производство готовой продукции в Приамурье, то получим дополнительную стоимость. В свою очередь увеличение мясного животноводства позволит реализовывать зерновые и защитит собственный рынок мяса, от поставок извне. Тот же Китай в настоящее время массово увеличивает объемы выращивания скота. Если не примем мер, то этот вал продукции пойдет к нам. В планах до 2020 года поднять зябь и увеличить посевные площади почти в полтора раза, то есть довести их до полутора миллионов гектаров.

По прогнозам чиновников, в нынешнем сезоне соя будет оцениваться не ниже 20 тысяч рублей за тонну.

В качестве еще одного перспективного направления для реализации амурской сои рассматривается Япония. Страна восходящего солнца уже предпринимала попытки наладить долговременное сотрудничество с амурскими сельхозпроизводителями. В будущем обе стороны не исключают возможности создания совместного предприятия на нашей территории. 

Производство сои в Амурской области

2003 г. — 156 тысяч тонн

2010 г. — 569 тысяч тонн

2011 г. — 826 тысяч тонн

2013 г. — 405 тысяч тонн

2014 г. — 1 миллион 70 тысяч тонн