• Фото: gubernia.com
  • Фото: gubernia.com
  • Фото: gubernia.com
  • Фото: gubernia.com

Сейчас он находится в труднодоступном месте в сопках напротив территории между Архарой и Облучьем. Два других державных тигра, выпущенные в Приамурье в конце мая президентом Путиным, передвигаются по тайге в районе Андреевского заказника. Для жителей окружающих деревень угрозы не представляют.

А вот братец Бори и Кузи, Устин, отправившийся на вольные хлеба в Еврейской автономии, на днях погулял по Хабаровску. Эти амурские тигрята-сироты содержались в одном реабилитационном центре Приморья и были выпущены в дикую природу в разных регионах. Как сообщает приморский портал «Губерния»,  8 ноября Устин выплыл на городской пляж в Южном округе и оказался в районе базы отдыха «Дельфин». Район происшествия оцепила полиция. До этого момента тигр два дня жил на Большом Уссурийском острове.

Сигнал о том, что президентский тигр переплыл реку и вышел на городской пляж, рано утром зафиксировали сотрудники ФГУ «Специнспекция "Тигр"».  Вместе с инспекторами Большехехцирского заповедника и представителями министерства природных ресурсов они отправились на место появления хищника. На экстренный случай специалисты взяли с собой препарат для обездвиживания животного и специальную клетку. Следы тигра были зафиксированы в черте Хабаровска вдоль берега Амура вплоть до пляжа в районе завода «Амуркабель». Хищник прошел по городу порядка 5—7 километров. Район на время обследования оцепили — полицейские патрульные машины заблокировали съезды к пляжам для безопасности горожан. Предупреждены были и местные рыбаки на берегу, но уходить с места промысла они не пожелали. Во время  тщательного осмотра территории хищника не обнаружили. Помочь в поисках не смог и сигнал от ошейника Устина. «Слишком много помех, которые создает город, поэтому сигнал ошейника очень слабый, — рассказал сотрудник Общества сохранения диких животных Александр Рыбин. — Устин — тигр молодой, он не знает этой территории, поэтому ее исследует. У зверя инстинкт поиска своей территории. Он же не знает, что здесь большой город, что здесь нельзя пройти».

Специалисты также обследовали береговую линию Большого Уссурийского, где и обнаружили свежий след особо охраняемой кошки. Хищник вернулся на островную территорию. Особых причин для его отлова у специалистов нет: тигр не является конфликтным — не нападает ни на человека, ни на животное.