Фото: shutterstock.comФото: shutterstock.com

Улица Набережная, на которую заглянул краснокнижный зверь, находится на самой окраине Вольного — и на ней всего два дома. Они стоят прямо на границе с лесом. Обнаружил пропажу собак хозяин Николай Еленин. В этом доме он живет со своей 73-летней мамой.

— С вечера дул сильный ветер, пурга была, мы даже и не слышали лая собак, — рассказала «Амурской правде» по телефону Лидия Ивановна. — А с утра сын вышел во двор и собак не нашел, подумали, что они убежали. Потом под берегом, около протоки, увидел задавленную собаку и следы тигра. Собак жалко, и страх, конечно, одолевает — вдруг хищник вернется. Стараемся управиться, воды набрать до пяти вечера, пока не стемнело, а потом — домой, сидим и на улицу не выходим. Боимся возвращения тигра, и все в селе боятся.  

Как оказалось, хищник гуляет в этой местности не первый раз — неделю назад его следы видели на местном кладбище.

— Мы тогда не придали этому значения. В этот раз тигр потоптался на улице Набережной и в соседних дворах, на улице Заливной, там тоже всего два дома. Во дворах мы нашли его следы, — рассказала «Амурской правде» глава Вольного Татьяна Шуйская. — Я здесь живу с 1976 года. Были случаи, когда заходил волк, а вот тигр — впервые на моей памяти.

Сигнал местные жители передали главе, она позвонила в амурское охотуправление и предупредила сельчан в местной ватсап-группе. В село выехали сотрудники ведомства и обследовали территорию. По размеру следа на снегу — 11,5 сантиметра — сделали вывод, что поохотился молодой самец. В охотуправлении пояснили, что у каждого зверя есть своя тропа, по которой он двигается в поисках пищи. Тигр шел вдоль протоки, искал пропитание. Скорее всего, услышал собак и пошел на лай. После инцидента в селе в течение трех суток дежурили специалисты амурского охотнадзора, но хищник больше не возвращался.

Охотоведы считают, что возвращение тигра в село маловероятно. Но жители Вольного и соседних Михайловки и Иннокентьевки боятся, что он вернется. Однако есть и те, кто не осознает опасности.

— Люди живут рядом с тайгой, где хозяева — дикие животные. Поражает, как некоторые сельчане относятся к происшествию. Когда наши специалисты дежурили рядом с трупом собаки, ждали возвращения тигра, один из местных жителей, употребив горячительного, с фонариком пришел на берег. На наш вопрос ответил: «Я просто посмотреть». Представьте, какая трагедия могла бы случиться, если бы не было нас и полосатый хищник вернулся бы к своей добыче? — недоумевает замначальника амурского управления животного мира Валерий Погасиенко.

Жителям рекомендуют не ходить по одному и не выходить на окраину села в темное время суток. При неожиданной встрече с тигром советуют пошуметь, особенно зверю неприятен металлический звук. Также отпугнуть хищника можно с помощью файера. Если встреча состоялась во время трапезы животного, ни в коем случае нельзя провоцировать зверя, лучше отходить назад без резких движений.

— Сейчас каждый в селе знает, что нужно делать. Люди выполняют все рекомендации специалистов. Местный кочегар выходил на работу в четыре утра, но теперь — только когда рассветает. Ребятишки до школы едут на автобусе. Их забирают из дома и после учебы привозят к дому, — говорит глава Вольного.

При обнаружении следов около жилья или встрече с хищником сообщать местным властям или в управление по охране животного мира: 84162201419. 

Специалисты предполагают, что решил отобедать легкой добычей один из котят знаменитой амурской тигрицы Елены. Это первые тигры, которые родились в Амурской области за почти полвека. По приблизительным подсчетам, им сейчас полтора года, именно в этом возрасте хищники отделяются от матери и становятся более самостоятельными.

В этом году это второй случай, когда тигр пришел в село за собакой. В начале года в соседней Михайловке краснокнижный зверь унес собаку, которая также находилась за ограждением. Но больше хищник не возвращался. Тогда специалисты предположили, что «показательное» преступление совершила тигрица Елена — чтобы люди прекратили внимательно следить за ее перемещениями, ведь уже тогда молодая мама скрывала от глаз людей своих тигрят.

Возрастная категория материалов: 18+