• Фото: Андрей Оглезнев

Дешевле нельзя

«Невыгодно» — вот главный лозунг последних дней в благовещенских торговых центрах «Три кита» и «XL». Если вчера купить десять юаней можно было за 70 рублей, то сегодня за них просят 80. В «десяточку» попала самая незащищенная социальная категория: студенты, матери-одиночки, многодетные семьи, пенсионеры, бюджетники и неизбалованные деньгами жители сельской местности, которые постоянно здесь отоваривались. Некоторые покупали в этих центрах все — начиная от чашек-ложек и заканчивая шубами.

20

рублей стоил вчера карандаш для создания узора, сегодня за него уже 200 просят

— Подорожало практически все, — рассказывает пенсионерка Галина Потапченко. — Если раньше за сто рублей можно было три пары носков купить и одни колготки, то сегодня цена выросла почти вдвое. Дороже стоят халаты, тапочки, ночные рубашки, нижнее белье. И торговцы такие злющие, ругаются, руками машут, если сбиваешь цену. Здесь одеваться стало уже не по карману.

— Да что же это такое, — возмущается Наталья, мелкий оптовик, закупающий продукцию для своего маникюрного бизнеса. — Еще вчера карандаш для создания узора стоил 20 рублей, сегодня за него уже 200 просят.

Уступишь сегодня, завтра сам без штанов останешься, — таков закон бизнеса. Китайские торговцы прямо на глазах у покупателей переписывают ценники. Последние — впечатляют. И горе тому, кто вчера хотел купить норковую шубку, но передумал. Элитные меховые изделия за один день подорожали на 10 тысяч рублей! И торг здесь не уместен. Если за пуховик или модную в этом сезоне парку на искусственном меху можно выпросить скидку в 3—4 тысячи, то за норку стоять китайцы будут до последнего.

— В нашем отделе хорошая норковая шуба стоит сегодня от 80 до 105 тысяч рублей, — уточняет продавец торгового центра «XL». — Коротенькие — от сорока до пятидесяти. Хотя еще летом коротенькую накидку можно было приобрести за 30 тысяч, а длинную — за 60—80, в зависимости от фасона и качества. Уступим, но не более пяти тысяч.

Арифметика довольно простая. Если в Китае средняя цена шубы 10 тысяч юаней, то неделю назад норковое изделие стоило 70 тысяч рублей. Сегодня — 80 тысяч.

Неутешительные прогнозы и в зависящем от курса юаня магазине «Selofan. Сюда привозят товары с китайского закупочного портала «Тао-бао». «Сегодня продаем еще по старой цене, — замечают посредники, — но уже заказы принимаем согласно новому курсу».

В российских магазинах, торгующих товаром из Поднебесной, массово переписывать ценники пока не собираются.

От денег надо избавляться

В российских магазинах, торгующих товаром из Поднебесной, массово переписывать ценники пока не собираются. «По какой цене мы зимние сапоги в середине октября выставили, по такой и продаем, — пояснили в обувном отделе ТЦ «Большой Хуафу». — Весенняя коллекция будет уже по новой стоимости. Все зависит от того, как поведут себя доллар и юань. Если курс снизится, то будет не так мучительно больно. Уже сейчас зимние сапоги из натуральной кожи стоят от 6 800 до 7 800 рублей. Год назад они были на тысячу рублей дешевле. Самые дорогие продавались по 7 200. Тогда такая цена казалась просто заоблачной.

В отличие от китайских бутиков, цены в российских меховых салонах на шубки из норки существенно не поднялись. Их владельцы поясняют: норкового бума не наблюдается, а если стоимость манто повысить, так его вообще никто не возьмет.

80-105

тысяч рублей — цена норковой шубы в торговых центрах «Три кита» и «XL»

— Многие предприниматели уже подняли цены на свой товар, мы же пока торгуем по старым. Возможно, в убыток себе, — комментирует владелица мехового салона Baliza Лилия Каминская. — Надеемся, что ситуация стабилизируется, доллар снизится. Поэтому пока и не торопимся. Сейчас многие экономические обозреватели советуют не хранить деньги в кубышке, не копить, все равно обесценятся, а вложить во что-либо ценное. То, что вы раньше не могли себе позволить. Шуба — это, как золото, инвестиция в свое здоровье. Кризис кризисом, а красивой и хорошо одетой хочется быть всегда. Кстати, если раньше у нас расплачивались банковскими картами или крупными купюрами, то сейчас несут мелкие деньги, как будто копилку растрясли. Такое ощущение, что народ вкладывает залежавшиеся, отложенные на черный день целковые.

А вот в соседний Китай ездить за шубой уже выгоды нет — ни рубля не уступят. В Благовещенске можно купить в рассрочку и в кредит. Тем более что в условиях инфляции сведущие люди советуют брать банковский заем, многие банки снижают ставки. «Даже если курс доллара и зависящего от него юаня упадет, шуба дешевле не станет, — продолжает Лилия Каминская. — Проверено временем. Так было после Олимпиады в Пекине, юань с трех рублей подрос до пяти и больше не упал. Из-за такого скачка сейчас у китайцев наблюдается кризис. Поэтому продавать дешевле им, действительно, невыгодно. Тем более что норки, которые они закупают на аукционах, будут уже дороже тех, что были приобретены этим летом».