Один из проектов предлагает обнести площадь крепостной стеной, очень похожей на Великую Китайскую стену — с башенками, внутри которой располагались бы кафе и магазины, а наверху можно гулять. Все это будет создавать атмосферу старого города, а в зимнее время к тому же отпадет надобность строительства зимней крепости.

Предложение другого автора выглядит фантастическим: углубление русла реки, намыв территории, фонтан на стилобате и самое главное — размещение под площадью подземного торгового центра, автостоянок и других объектов.

В еще одном проекте предлагается вокруг основного фонтана создать дополнительные фонтаны, массы воды, фонтанируя из одного объема в другие, будут создавать арочные коридоры. Вечером эффект можно дополнить подсветкой и музыкой. Улицу Ленина предлагалось сделать транзитной, а пешеходные переходы — подземными. А еще — построить амфитеатр на набережной, на намывной территории разместить зоны отдыха и спортсооружения.

В книге отзывов корреспондент Сергей Костюк, являющийся автором данной публикации, встретил запись, вызвавшую улыбку: «Какой бы проект ни стал победителем, не забудьте про туалеты!»

1960 год: улица имени Героя Советского Союза Лисина появилась в Талдане

На окраине поселка Талдан в Сковородинском районе появилась новая улица, названная именем Ивана Павловича Лисина. Иван Лисин был лесорубом и трудился в Талданском лесопункте. Когда началась война, отправился на фронт. В первое время был снайпером. «Трудно приходится, но сегодня у меня большая радость — уничтожил сорокового фашиста», — писал он в одном из писем жене. А когда за героический подвиг, проявленный при форсировании Днепра, в октябре 1943 года Ивану Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза, он так написал домой: «За мою работу мне дали высокую награду». Иван Лисин погиб в июле 1944 года при освобождении Барановичей. Земляки дали его имя одной из улиц поселка.

2004 год: золотодобытчики бьют рекорды

Золотодобытчики Приамурья побили свой прошлогодний рекорд и устанавливают новый. Еще в начале этой недели было добыто 13 тонн 120 кг драгметалла, что превышает рекорд 2003 года на 26 кг. Однако «золотой» сезон не завершен. Работы продолжаются на трех из 63 золотодобывающих предприятиях области: приисках «Дамбуки», «Хэргу», а также на Покровском руднике. Старатели продолжат добычу россыпного золота, пока позволит погода, а работы на «Покровке» идут круглогодично. По прогнозам специалистов областного департамента природопользования и горнодобывающего комплекса, драгоценного металла в этом году будет добыто не меньше 13 тонн 500 кг. Такого за историю амурской золотодобычи еще не было.