• Маленькие футболочки с символикой АП через год-два малышам будут впору. Фото: Андрей Ильинский
  • Маленькая принцесса по имени Арина радует маму. Фото: Андрей Ильинский
  • Девочки в ожидании мам с братиками  и сестренками. Фото: Андрей Ильинский
  • Счастливые мамы Елена Калмыкова  и Лариса Ананенкова со своими  долгожданными крохами.

Пока мы шли к пациенткам по коридорам роддома, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Благовещенской городской клинической больницы Максим Борзунов рассуждал о смысле бытия.

— Раньше среди первородок было очень много совсем еще юных пациенток, а сейчас все чаще к нам приходят женщины с первой беременностью в возрасте после 26—30 лет. По моим наблюдениям, молодые люди стали подходить к такому событию, как рождение ребенка, более избирательно. Многие сначала хотят карьеру сделать, мир посмотреть, а потом уже начинают задумываться о детях. Иногда бывает, что уже слишком поздно.

«Тук-тук» в дверь первой палаты — и гости на пороге.

— Дорогие женщины, «Амурская правда» решила поздравить вас с Днем мамы, — представил гостей Максим Николаевич. — И не удивляйтесь, если ваше фото завтра окажется на первой полосе в газете.

— А мы и не против, проходите, — пригласила Анастасия Щетинина.

Своего девятибалльного первенца она родила в 27 лет. Сначала вместе учились с мужем, потом пять лет отработали по профессии. И вот оно — счастье!

С нетерпением ждали появления мам с заветным конвертом на руках и три симпатичные девчушки.

Анастасия нежно отодвинула в сторонку пеленочку с кувеза, чтобы мы могли лучше разглядеть ее драгоценную крошку.

— С именем мудрить не стали. У нас просто Ванечка. 52 сантиметра, 3 килограмма 80 граммов, — торжественно отрапортовала счастливая мама. — Скоро придем за вторым!

Как правило, все папы мечтают о мальчиках. А вот в семье Зубановых было как раз наоборот. Хотели дочку, а первым на свет появился Сережка. Сегодня ему уже три с половиной годика. И каждый раз, разговаривая с мамой по телефону, малыш спрашивает: когда уже привезешь сестренку Настеньку?

— Назвали в честь бабушки, — прикрывая пеленкой грудь, заметила Антонина — соседка Анастасии по палате. — Мы пока живем с мамой, но строим себе новый дом. Взяли в Усть-Ивановке большой участок — 20 соток с учетом будущих детей.

— Еще и третьего планируете?

— Годика через три вполне возможно. Я сама росла в большой семье.

Пока мы разговаривали с мамой, кроха сморщила малюсенький носик, зачмокала губками и вдруг разразилась громким плачем. Под требовательное «Уа-уа!» мы покинули 306‑ю палату роддома.

«Материнский капитал пустим на дом»

— Здравствуйте! — встретила нас широкой улыбкой Юлия Ушакова. — А к нам гости? Как неожиданно и приятно.

В кроватке тихо посапывал малышок-крепышок — Макар Ушаков появился на свет с весом более четырех килограммов.

— Вылитый папа! — в глазах молодой женщины было намешано столько теплых чувств…

Юлия сама медик, работает участковым терапевтом в поликлинике, муж Дмитрий — инженер в компании «Атик-Моторс». Подрастает шестилетняя дочурка Элина. Как заметила 29‑летняя женщина, с появлением долгожданного сыночка их семейная жизнь стала как полная чаша. И то, что они пока еще живут в небольшой однокомнатной квартире, не стало преградой для рождения малыша.

— Планируем расширяться. Материнский капитал будет как раз кстати, — поделилась Юлия, поглаживая свое неповторимое чудо по головке. — А тем, кто из‑за разных там экономических катаклизмов боится рожать второго, скажу: дети — это такая радость и такой стимул к жизни!

— Смотри‑ка, на футболочке есть даже адрес сайта газеты. Спасибо за цветы, подарки. Вас тоже взаимно с Днем мамы! — благодарили за поздравления роженицы из соседней палаты. — Мамой стать для каждой женщины — это, наверное, самое главное в жизни.

— Когда шла рожать, так страшно в этот момент было, — призналась Елена Калмыкова. — Мне что понравилось, что доктора были настолько с тобой… Поддержка была, конечно, колоссальная. Сначала решила для себя: больше рожать не буду. А сейчас, когда дело к выписке, уже думаю по‑другому. Два мальчика есть, может, еще и девочку родить рискну…

По словам молодых мам, они тоже решили средства материнского капитала направить на улучшение жилищных условий.

— Мы прямо из роддома поедем в новую квартиру, которую купили по военной ипотеке, — сообщила Лариса Ананенкова. И мы все за нее порадовались.

А у Марины Алишаускас семья интернациональная. Она сама наша, амурская — родилась в Коболдо Селемджинского района, а муж наполовину украинец и наполовину литовец. В Благовещенск супруги приехали недавно. Прожили вместе семь лет и только сейчас «решились на ребенка».

— Сначала нужно было с квартирой разобраться, на работу устроиться, — говорит 33‑летняя мама. — Мы так хотели мальчика. Муж — последний мужчина в роду. Он просто на седьмом небе от счастья, что у нас сын родился.

Пока наследник из рода Алишаускас крепко сопел, крошечная принцесса из рода Суировых на соседней кровати заливалась слезами. Мы своим визитом помешали процессу кормления малютки. Вручив маме Арины цветы и пакет с символикой АП, мы удалились с пожеланиями счастья, еще раз счастья и еще раз счастья!

Неважно, первенец это, второй, третий сыночек или дочка, каждый ребенок, каким бы по счету он ни появился на свет, — это неповторимое чудо!

МНЕНИЕ

Максим Борзунов, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Благовещенской городской клинической больницы: 

— По всей стране рождаемость сейчас падает, а у нас пустых палат не бывает. К нам в роддом идут рожать женщины не только из Благовещенска, но также из районов области. Пока мы с вами разговариваем, сейчас рожает шесть женщин. Ежемесячно мы принимаем порядка 250 родов.

Добрые слова для мам 

Молодые мамы получили от «Амурской правды» открытки с самыми теплыми словами, которых достойны все мамы на свете.

Мама — сколько добра и тепла в этом слове! Она такая светлая, добрая, всепрощающая. Мама теплой рукой вытрет первую детскую слезинку, будет ночами сидеть у кровати, когда заболеешь, и прижмет к сердцу, когда кажется, что от несправедливой обиды земля уходит из‑под твоих ног. Мамина любовь сопровождает нас с самого рождения, и даже тогда, когда мы вырастаем и уезжаем из родного дома. Но даже на краю земли мы помним, что где‑то далеко нас ждут нежные мамины руки, ласковые глаза и ни с чем не сравнимый голос. Услышишь его — и все проблемы уходят в сторону. Словно невидимая защита вырастает за твоей спиной.

Дети — это великое счастье! Они делают нас добрее и сильнее, потому, что это не только наше будущее, но и наше настоящее. Но чтобы их вырастить, надо запастись огромным терпением. Не забывайте, что каждый ребенок — это неповторимая индивидуальность, свободная личность. Научитесь прислушиваться к своему ребенку и не пытайтесь реализовать в нем свои нереализованные детские мечты. И как бы вам ни было трудно, старайтесь чаще улыбаться. Ведь мамина улыбка — лучший стимул для ребенка, который дарит хорошее настроение и веру в себя. Помните: все чудеса на свете начинаются с улыбки мамы!

Фотографии счастливых женщин с новорожденными можно посмотреть ЗДЕСЬ.