Кадр из фильма «Джон Уик», kinopoisk.ruКадр из фильма «Джон Уик», kinopoisk.ru

«Мы узнали об этом постфактум — фильм должен был стартовать с утра. Мы планировали запустить его сразу в нескольких кинотеатрах. Но лишь к вечеру партнеры сообщили нам, что компания-правообладатель не предоставила электронные ключи, необходимые для проката картины», — сообщил менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко.

Амурские прокатчики понесли потери, заплатив за печать рекламных баннеров и создание радио и ТВ-роликов. Затраты на рекламу компании не компенсируют. «Но главная потеря — потеря репутации, потому что в итоге весь негатив зрителей получили мы. Это был ожидаемый фильм, и, придя на сеанс и не увидев его, люди расстроились. Мы вышли из положения за счет того, что увеличили в репертуаре количество сеансов запущенных недавно фильмов», — объяснил Андрей Юрьевич. По его словам, премьерные фильмы снимают с показа в среднем не чаще трех раз в год. «Обычно это происходит по техническим причинам, но в данной ситуации официального письма от правообладателей не было, причин никто не называл», — прокомментировал прокатчик.

«Джон Уик» — голливудский боевик, где главного героя — ушедшего на покой киллера — играет Киану Ривз. Он бросается в погоню за сыном русского мафиози, который крадет у него автомобиль, убивая любимую собаку Дейзи — единственную память об умершей жене.