Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Хорошей новостью для представителей бизнеса стало то, что налоги будут заморожены на 4 года. Думаю, что это сигнал для развития», — прокомментировал речь главы государства Николай Савельев. — Кроме того, мы перешли на инновационный путь развития. Было сказано и о поддержке молодых специалистов, студентов, изобретателей, тех, кто предлагает что-то новое, новые технологии. Было также предложено несколько путей решения вопросов внедрения уже имеющихся действующих разработок.

Темы импортозамещения, развития обороноспособности и внедрение новейших технологий в промышленности, социальные приоритеты — все эти ключевые акценты, по мнению сенатора, оставили бодрое, оптимистичное впечатление.

— Курс рубля будет стабилизирован. Такое заявление сделал президент России, — подчеркнул Николай Савельев. — По существующему ослаблению рубля Владимир Путин отметил, что есть определенные меры для его укрепления, и эти меры будем применять. Уверен, что в ближайшее время рубль достигнет своего адекватного уровня.

Амурский сенатор отметил, что развитие Дальнего Востока по-прежнему остается одним из приоритетов для государства. Он подчеркнул, что важное место в послании было уделено политике по созданию территорий опережающего развития (ТОР).

— Глава государства обратил внимание на ТОР, в том числе в контексте развития моногородов. Президент подчеркнул необходимость увеличения количества территорий опережающего развития, что позволит более серьезными темпами развивать инфраструктуру и экономику отдельных территорий, в том числе и моногородов. Для Амурской области, в том числе, эта тема весьма актуальна, потому как в регионе есть четыре муниципалитета.  Райчихинск, Свободный, Белогорск и Тында  включены в список моногородов, которые получат на развитие средства из федерального бюджета, — завершил Николай Савельев.