Фото: архив АПФото: архив АП

Проверки торговых объектов провели специалисты межрайонной ИФНС России № 3 по Амурской области совместно с администрацией Белогорска. По всем фактам ухода от налогообложения составили протоколы об административном правонарушении, сообщает амурское управление ФНС России. Напомним, в конце лета глава Белогорска Станислав Мелюков обратился к предпринимателям с просьбой не обманывать город. В своем обращении он подчеркнул: администрация вкладывает большие деньги в развитие инфраструктуры и социальные объекты Белогорска. Но бизнесмены, работающие в торговле, не спешат в ответ проявлять социальную ответственность и честно платить налоги. А ведь эти средства могли бы влиться в экономику города. Недобор налогов, отметил мэр, означает неотремонтированные вовремя дороги, угрозу замораживания строительства физкультурно-оздоровительного комплекса имени Солнечникова, приостановку реконструкции парка имени Дзержинского. Также недосбор отразится на обустройстве уличного освещения, достройке детсада и новой школы в микрорайоне Амурсельмаш.

— Конечно, администрация готова в ответ услышать рассказы о трудностях ведения бизнеса в нынешних реалиях, — заметил в своем обращении Станислав Мелюков. — Но и вы, уважаемые предприниматели, поверьте, что муниципалитет, взяв на себя повышенные обязательства, испытывает не меньшие трудности. При этом мы не просим вас нести какую‑то дополнительную налоговую нагрузку. Администрация просит вас только об одном: не обманывайте город, в котором вы живете и ведете бизнес.

45

случаев занижения торговой площади, с которой платится ЕНВД, установили налоговики при проверке 104 торговых точек

Белогорские плательщики, у которых в налоговых декларациях выявили заниженные показатели по торговым площадям, получили уведомления от инспекции. Теперь они должны привести свою отчетность в порядок. Кстати, при занижении налоговой базы и недоплате налога взыскивается штраф в размере 20 процентов от суммы, которую нужно было заплатить. 

Минимизация налога на имущество — удар по бюджету

Минимизация налога на имущество организаций — еще один удар по казне Приамурья. Так, во время выездной проверки в одной из организаций налоговики выявили именно такую схему. В результате уклонист доначислил в бюджет региона более 21 миллиона рублей. Интересно, что при этом плательщик был уверен, что не должен этого делать. По его мнению, не платить налог ему позволяло отсутствие зарегистрированного права собственности на недвижимость, задействованную в производстве. Организация даже оспорила материалы выездной проверки в суде. Но судебные органы трех инстанций поддержали позицию налоговиков. Если объект незавершенного строительства используется в производственной или административной деятельности, то независимо от регистрации права собственности он принимается к бухгалтерскому учету. Следовательно, включается и в базу по налогу на имущество организаций.

Возрастная категория материалов: 18+