Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

 60 человек работает в издательском доме «Амурская правда».  45 женщин, 15 мужчин. 3 журналистки находятся в отпуске по уходу за ребенком: Лариса Хатамова и Екатерина  Гвоздовская воспитывают сыновей, Екатерина Кузьмина — младшую дочку.

26 человек — до 40 лет    

16 человек — до 30 лет

13 человек — свыше 50 лет 

5 человек — до 50 лет  

АКЦИЯ ГОДА

Масштабную акцию провела в этом году «Амурская правда». На набережной Амура сотрудники газеты организовали благотворительную фотосессию «Согреем сердца» в поддержку украинских беженцев. За несколько часов амурправдисты собрали 40,4 тысячи рублей. Любой желающий мог бесплатно сфотографироваться с колоритным реквизитом — в украинском венке, с огромным сердцем, у плетеного забора с живыми подсолнухами, отведать бутерброд с салом, пообщаться с гарными хлопцами и дивчинами из «Амурской правды» и внести пожертвования в фонд помощи пострадавшим на Украине. На собранные средства мы купили 4 холодильника для многодетных украинских семей, приехавших в Амурскую область. 

ЮБИЛЕЙ ГОДА

10 лет отметил сайт www.ampravda.ru в феврале этого года.  Основные посетители электронной версии «Амурской правды» — амурчане в возрасте от 25 до 34 лет (41 процент). 

В июле этого года на ampravda.ru стартовал новый проект — онлайн-видеотрансляции. Интервью гостей редакции теперь можно не только читать, но и слушать и смотреть. Участниками первой трансляции стали губернатор Олег Кожемяко и известные амурские блогеры. В разное время гостями трансляций становились врачи, учителя, путешественники, фотографы и даже кошка. В сентябре в онлайн-режиме на сайте транслировались интервью с известными российскими актерами — гостями фестиваля «Амурская осень»: Натальей Крачковской, Верой Глаголевой, Сергеем Никоненко, Валерием Яременко, Сергеем Колесниковым, Александром Моховым и другими. Всего на своем сайте АП показала 29 прямых эфиров.

5 самых популярных в 2014 году материалов сайта: 

1. Фоторепортаж «Один день Владимира Владимировича» — о поездке президента Путина по Приамурью.

2. Колонка Марины Москалюк «Безнаказанно облить человека грязью —  дело одной минуты» — о благовещенской гонщице Екатерине Волошиной и смертельном ДТП.

3. Заметка «Владимир Путин 2 сентября будет работать в Амурской области».

4. Новость «Дмитрий Рогозин пригласил челябинских студентов на космодром Восточный».

5. Кинорецензия Андрея Митрофанова «Григорий Р.» на новый сериал с Владимиром Машковым. 

Еще 15 статей-лидеров 2014-го года смотри здесь

НАШИ НАГРАДЫ

Журналист АП Ирина Васюкова одержала победу во Всероссийском конкурсе «Золотой гонг». Ирину отметили в номинации «За лучшую публикацию о проблемах беженцев в России».

Материал корреспондента «Амурской правды» Варвары Сияновой занял второе место на Всероссийском конкурсе «СМИротворец-2014» в номинации «Печать».

Елена Васильева взяла бронзу в конкурсе Центризбиркома РФ за лучшее освещение выборов в СМИ.

Ирина Васюкова и Андрей Анохин завоевали почетные места в IV Всероссийском фестивале МЧС «Созвездие мужества». Ирина получила третье место в номинации «Лучший материал в печатных СМИ» на дальневосточном этапе конкурса, Андрей стал победителем областного этапа в номинации «Вглядись в лицо героя».

Варвара Сиянова и Ольга Гордиенко заняли 2-е и 3-е места в конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации темы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) «Энергия воды».

ПОПОЛНЕНИЕ ГОДА

6 сотрудников пришли в этом году в коллектив АП. Трое из них новички:  менеджер по распространению Ольга Савватеева, менеджер по работе с клиентами Маргарита Дементьева и журналист отдела социальных проблем и культуры Ирина Васюкова. Трое — наши возвращенцы: обозреватель отдела новостей Варвара Носырева, фотокорреспондент  Андрей Ильинский, журналист отдела экономики Оксана Миняева ранее уже работали в «Амурке». 

22

ребенка в возрасте до 14 лет воспитывают сотрудники АП

Наш отец-герой — Андрей Анохин, у которого 4 детей.

1 ребенок родился в этом году у сотрудников АП — обозреватель отдела экономики Катя Гвоздовская родила сына Тимофея.

 1 свадьбу отгулял коллектив АП — замуж выдали (см.фото) Арину Степкину (Шевченко). 

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

3 семейные пары работают в АП: Москалюк Андрей и Марина,  Мурашко Игорь и Мария,  Кутыревы Илья и Оксана. О служебных романах в редакции читай здесь.  

37 человек в коллективе  женаты/замужем.  23 — в поисках своего счастья

РЕКОРД ГОДА

В конце каждого декабря мы подводим итоги в номинации «Строчкогон года» — подсчитываем строки, написанные журналистами. В 2014-м корреспондент отдела новостей побил многолетний рекорд.

 1-е место:  Илья Кутырев – написал 39 640 строк

2-е место: Андрей  Анохин  – написал 34 560 строк

3-е место Варвара Сиянова — написала 31 260 строк 

22330

км

— пробег редакционного автомобиля водителя АП Андрея Дружина. Он больше всех разъезжал с журналистами по командировкам. Общий пробег всех автомобилей «Амурской правды»  составил около 80 тысяч км.

 

НАШИ СИМВОЛЫ

В год Овцы родилось всего два сотрудника АП —  и оба  из рекламного отдела: Рита Дементьева и Евгения Трубникова. 

НАШИ ПОТЕРИ

Этот год омрачился тяжелыми потерями. Ушли из жизни ветераны АП — журналист Виктор Козин и редактор-рекордсмен Леопольд Сарапас. А в октябре мы навсегда попрощались с нашим Маэстро — фотокорреспондентом Андреем Оглезневым. Его сердце остановилось в Томске, куда он незадолго до смерти переехал с семьей.

Возрастная категория материалов: 18+