Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Но главное — мы не только информируем, объясняем, развлекаем. Главное, что мы пытаемся сохранить в своей работе журналистику доброты. Редкое, но такое нужное сочетание в наше время. И у нас это получается.

В сентябре «Амурская правда» получила национальную премию «ТЭФИ-Мультимедиа» за конкурс ледовых открыток «Чудеса на льду». И это тоже чудо.

На церемонии вручения премии за высшие достижения в журналистике на сцену Зимнего театра выходили главные медиаменеджеры страны, звезды телевидения, радио и газет. В героях конкурсных работ — Путин, Греф, Бокерия, в победителях — Познер, ТАСС и НТВ. И вместе с ними — «Амурская правда» с нашим конкурсом ледовых открыток «Чудеса на льду» памяти Валерия Константиновича Мельникова.

Мы стали победителями в номинации «Лучшая социальная акция СМИ». История, покорившая своей добротой тысячи людей, покорила и профессиональное жюри. Я на сцене много что наговорила, но главное — что эта история снова напомнила о том, что журналистика — это не про лайки и деньги. Она про людей и для людей. Которые соскучились по доброте, по добрым историям и хотят быть сопричастны к этому. И мы им в этом помогаем.

— Мы очень радовались вашей победе! Акция, которую вы придумали, уникальная. У нас очень мало в жизни доброты — а ваша акция уникальна тем, что очень добрая и абсолютно чистая. Молодцы, так держать! — пожелал губернатор Василий Орлов, поздравляя «Амурскую правду» с победой. — Вы прославили наш регион, поэтому весь коллектив заслуживает большой благодарности.

«Акция, которую вы придумали, уникальная. У нас очень мало в жизни доброты — а ваша акция уникальна тем, что очень добрая и абсолютно чистая», — признался губернатор.

В декабре мы снова объединили амурчан — «Амурская правда» объявила фестиваль ледовых открыток, он будет длиться всю зиму.
 

После каждой новой открытки — буря эмоций в соцсетях, сотни благодарных комментариев: «Спасибо за сказку, за настроение, за чудо!» И, конечно, за память о нашем деде Валерии. Нам звонят коллеги, вдохновленные этой историей: от Первого канала и НТВ до японского телевидения. Об открытках перед Новым годом снова узнает вся страна!

В этом году наша добрая акция вышла на всероссийский уровень — фестиваль «Амурской правды» «Чудеса на льду» поддержало Министерство природных ресурсов и экологии России. Огромные открытки появились в Оренбурге, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге и Якутске. На льду этих городов появились символы регионов: оренбургский платок, тигр, соболь, бык и даже Гагарин. 

26 декабря «Амурская правда» совместно с Амурской областной филармонией устроила маленькие праздники в селах, куда летом пришла большая вода и большая беда. Люди потеряли дома, но не надежду — они собрались и тоже нарисовали открытки. Было так холодно, но так тепло! «Спасибо, что не забыли про нас!» — признавались жители сел Игнатьево, Сергеевка и Марково. 

А накануне Нового года мы вместе с нашими друзьями из компании «ДРСК» подарили чудо для 200 маленьких пациентов Амурской областной детской клинической больницы. Им в окна постучал настоящий Дед Мороз!
 

Он поднялся в корпуса на автовышке и передал всем подарки к самому доброму празднику, которые дети встретят в больнице. От эмоций плакали все: врачи, медсёстры, родители и случайные прохожие. Плакали и наши подписчики в социальных сетях: новогодняя акция тронула людей по всей стране. Тысячи сердец-лайков и сотни благодарностей и добрых слов. «Я сейчас далеко от Амурской области, но всегда буду говорить, что амурчане — самые открытые, добрые и искрение люди! Которые не ради хайпа делают добро, а потому что так надо!» — написала землячка Екатерина Кузнецова. 

Журналистика — это в первую очередь люди. В Амурской области журналистика доброты в надежных руках.

Возрастная категория материалов: 18+