Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Одним из первых нашу веселую компанию встретил Анатолий Александрович Иванов. Хозяин квартиры сразу провел нас к маленькой елочке, которую в этом году наряжал самостоятельно.

— Супруга совсем разболелась,  — грустно сообщил нам ветеран. — Поэтому Новый год встретим тихо и скромно. Загадаем себе здоровья и чтобы пенсию добавили.

Сейчас нашим участникам войны по 80—90 лет, и здоровьем похвастаться никто из них уже не может. Ко многим из них мы так и не смогли попасть в гости: кто-то не расслышал стука в дверь, а кого-то не оказалось дома. Так, Дмитрия Ивановича Кайгородова мы встретили на пороге квартиры. Ветеран только вернулся из больницы, где ставил капельницы. А входная дверь дома Софьи Ивановны Стадник оказалась приоткрыта: пенсионерка кашляла и ждала своего участкового врача. Старушка сидела в квартире в шерстяных штанах и кофте и куталась в шаль. Поежились даже мы с фотокором Сергеем Лазовским, хотя стояли в верхней одежде. Батареи в квартире ветерана войны в доме по адресу 50 лет Октября, 2 были чуть теплыми.

— Вообще, у меня сломана шейка бедра, но я сегодня уже полы в квартире протерла, убралась везде, — призналась нам активистка и общественница Наталья Георгиевна Черновалова.

Пенсионерка рассказала, что полжизни проносила прозвище «именитая женщина». Она работала в школе, на кондитерской фабрике и секретарем парткома. Ее всегда все знали.

Отвлечь от важного дела — приготовления новогоднего холодца — пришлось Ивана Семеновича Крошко. Дверь нам открыла его жена Вера Иосифовна и радостно сообщила, что никогда не прикладывает руку к холодцу — это по традиции обязанность мужа.

Читатели АП собрали 28 подарков для ветеранов войны и участников военных событий на острове Даманском.

В фартуке встретила нас и еще одна ветеран — участница войны с Японией Клара Федоровна Верисоцкая. Счастливая бабушка готовилась ко дню рождения своих внуков-близнецов, которым исполнилось по 43 года! В подарок им она готовила любимое семейное лакомство — свои фирменные рыбные пироги.

Похвасталась женщина и своей наряженной живой елочкой. Горшочная зеленая красавица растет в доме Клары Федоровны уже 6 лет. Каждый Новый год вокруг нее собираются все родные и близкие пенсионерки.

— Для меня этот год был неудачным. Свой день рождения я встретила лежа в больнице, потому что обожглась кипятком из кастрюли, — рассказала женщина. — Но мне было приятно, что знакомые меня не забыли, в день рождения в моей палате была куча посетителей. Люди шли с поздравлениями с утра до вечера!

К сожалению, так и не смогли достучаться до 90-летней юбилярши Антонины Тимофеевны Мерковской. Мы не удержались и отдали подарочек ее соседке, которая стояла на крыльце подъезда и, улыбаясь, смотрела на падающий снег.

— Это мне? Как неожиданно! Я всю жизнь прожила в Благовещенске, только в этом квартале живу уже 60 лет, — призналась пенсионерка Анастасия Пархоменко. — А зиму я как люблю! Десять лет уже, как мой муж умер, а раньше у нас был «Москвичок» и зимой мы всегда ездили на нем на природу.

С широкой сияющей улыбкой встретил нас Петр Васильевич Блажко. Ветеран от всего сердца поблагодарил читателей АП за неравнодушие и дал всем совет, как пережить годы кризиса.

— Пора затянуть пояса, поскромнее отмечать праздники и отдыхать в отпуске. Надо понимать, что Америка и Запад на нас ополчились, оно и понятно, — поделился житейской мудростью Петр Васильевич. — Но мы видали и не такие голодные годы. Со временем все пройдет, нам нужно только этого дождаться!

Возрастная категория материалов: 18+