Встреча космонавта со студентами прошла в Углегорске накануне их отъезда в Москву. 28 учащихся факультета «Проектирование, производство и эксплуатация ракетно-космических комплексов» уже на следующей неделе продолжат учебу в МАИ. Этот институт не первый год дает образование будущим конструкторам-ракетчикам из Амурской области. Самая первая команда студентов отправилась в столицу два года назад и буквально на днях в полном составе успешно защитила дипломные работы. Через несколько месяцев большинство этих ребят вернется на малую Родину, где начнет трудовую карьеру на космодроме Восточный. 

Когда Европа и Америка вводили свои санкции, то они очень боялись остаться без средств доставки в космос. Все международные экипажи отправляются на МКС нашими ракетами «Союз». 

—  На те деньги, что десятилетиями выплачиваются Казахстану за аренду Байконура можно было два Восточных построить. Поэтому строительство космодрома в Амурской области кране важно еще и с точки зрения финансовой выгоды, — подчеркнул Роман Юрьевич.

Также космонавт поучаствовал в открытии новой экспозиции космического музея и поделился с молодежью житейскими и бытовыми нюансами жизни на орбите.

—  Когда Алексей Леонов совершал первый в истории выход в космос, то его коллега Павел Беляев сидел внутри корабля с заряженным пистолетом. Никто не знал, что ждет человека снаружи. В случае начала мутаций или, грубо говоря, превращения в зомби, он подлежал немедленному уничтожению. Такие действия были четко определены инструкцией, — напугал студентов Роман Романенко.

По словам космонавта, при подборе экипажа большое внимание уделяется  психологической совместимости людей. Им приходится много дней проводить в замкнутом пространстве. Кстати, уже в этом году планируется возобновить длительные полеты сроком на год и даже более. Международные экспедиции будут опираться на технические возможности России. На этом месте пришлось затронуть болезненную тему санкций. Причем этот вопрос напрямую касается будущей работы студентов-ракетостроителей.

—  Когда Европа и Америка вводили свои санкции, то они очень боялись остаться без средств доставки в космос. Все международные экипажи отправляются на МКС нашими ракетами «Союз». Более надежных систем в мире сейчас не существует. То же касается ракетных двигателей, которые США вынуждены закупать у нас. В этом плане у России нет конкурентов и в ближайшие годы не появится, — подчеркнул космический гость.

Возрастная категория материалов: 18+