Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также они пресекли работу 31 наркопритона и направили в суд 30 уголовных дел. При этом «дезоморфиновые» притоны в 2014 году не обнаружили. Кроме того, была пресечена деятельность 37 преступных групп, в том числе 9 организованных. Удалось раскрыть 151 преступление, совершенное членами преступных групп. 122 из них связано со сбытом наркотиков. 

Миграционные процессы, появившиеся в связи со строительством космодрома «Восточный», привели к ухудшению криминогенной обстановки в ЗАТО Углегорск. Возводить космодром едут строители из других регионов России и иностранных государств. В результате в Углегорске за год зарегистрировали 38 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Во время 11 рейдов в местах проживания строителей протестировали более 80 человек. Оказалось, что наркотики потребляли 37. Кстати, по статистике среди наркопреступников области четыре процента — иностранцы, еще четыре — лица без гражданства. 

Всего в ушедшем году правоохранительные органы выявили в Приамурье 2 296 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 776 из них зарегистрировали наркополицейские. К уголовной ответственности за 12 месяцев привлекли 1 693 человек. Интересно, что более 4о процентов наркопреступников — молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. Шесть процентов — женщины, четыре процента — несовершеннолетние. 

Между тем у 61 процента совершающих наркопреступления нет постоянного источника дохода, 74 процента ранее уже совершали подобное, сообщает пресс-служба УФСКН России по Амурской области. 

В области сохраняется спрос на семена мака, засоренные примесями маковой соломы. Поэтому наркосбытчики продолжают завозить его в Приамурье. В 2014 году по фактам изъятия 133 г маковой соломы возбуждено 4 уголовных дела. Установлены основные каналы поставки семян мака в районы области. 

Также было возбуждено 202 «героиновых» уголовных дела. Стоимость изъятого героина по ценам черного рынка превышает 10 миллионов рублей. Пресечена деятельность шести организованных преступных групп, причастных к сбыту героина в регионе. 

Возрастная категория материалов: 18+