Фото: amuroopt.ruФото: amuroopt.ru

Таким образом в заказнике реализуют масштабную программу по улучшению условий обитания диких копытных. Помимо сена и зерноотходов все животные получат минеральную подкормку, а кабанов провакцинируют от классической чумы свиней.

Желундинский заказник расположен на территории Бурейского и Архаринского районов. Интересно, что подкормочные комплексы специально строят подальше от Нижнебурейской ГЭС. Это поможет увести животных из зоны затопления при заполнении водохранилища.

Работы проводятся для сохранения биоразнообразия в рамках соглашения между минприроды России и области, амурским управлением по охране животного мира и ОАО «Нижнебурейская ГЭС».

Также в рамках выполнения соглашения на берегах Бурейского и Нижнебурейского водохранилищ образуют природный парк «Бурейский». Кроме этого в планах еще целый ряд мероприятий: учет и установка искусственных опор для дальневосточного аиста на Архаринской низменности, установка дуплянок для мандаринок, пересадка редких растений из будущей зоны затопления. Помимо этого, будет вестись мониторинг по определению влияния водохранилища на природные комплексы, сообщает амурское управление по охране животного мира.

Возрастная категория материалов: 18+