Фото: Международный центр колокольного искусстваФото: Международный центр колокольного искусства

Работы по установке колоколов проходили в достаточно сложных условиях. Как рассказала ведущий специалист Международного центра колокольного искусства Елена Попова, низкая температура при порывистом ветре на колокольне особо ощутима. Также в такой мороз нужно быть предельно осторожными с инструментом — колокольная бронза становится хрупкой уже при –15 градусах Цельсия.

— Конечно, всегда труднее работать в отдаленных районах, тем более зимой, — подтвердил специалист Международного центра колокольного искусства Сергей Самуков. — Температура вверху на колокольне всегда ниже, чем на земле, плюс порывистый холодный ветер. Здесь главное одеться потеплей и работать быстрее.

На новые колокола также установили автоматизированную систему управления — электронный звонарь. Такое решение было принято в связи с нехваткой звонарей и сложными климатическими условиями, которые иногда не позволяют подняться на звонницу.  В памяти устройства заложено 19 звонов Русской православной церкви, написанных звонарем Андреем Дьячковым. Также настроена и ручная система звона, на тот случай, если все же появится звонарь. Он сможет не только играть на колоколах, но и обучаться при помощи новой системы этому виду искусства.

Возрастная категория материалов: 18+