Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также будет проведена и ревизия участков, восстановленных после проведения земляных работ. Претензии по ним есть уже сегодня. В список вошли улицы Комсомольская, Шимановского в районе Красноармейской, Студенческая и несколько других. Такие поручения Александр Козлов дал в ходе рабочего совещания. На муниципальные чиновники определяли перечень участков Благовещенска, подлежащих ремонту в 2015 году.

На ремонт улично-дорожной сети амурской столицы в этом году выделено 311 миллионов рублей. Основную часть этих средств, 290 миллионов, выделит областной бюджет, остальное поступит из городского, сообщают в мэрии.

— Мы понимаем, что потребностей у города намного больше, но мы включаем в план текущего года в первую очередь те участки, без которых сегодня не обойтись, — подчеркнул Александр Козлов. — Также есть много участков, которые мы хотели бы отремонтировать, но на них на данный момент нет проектно-сметной документации, а это дополнительные временные затраты, поэтому их мы включим в план 2016 года.

В этом году большое внимание уделят ремонту дорог в отдаленных районах Благовещенска. В частности, будет выполнено строительство дорог в 800-м квартале по улицам Муравьева-Амурского и Зеленой; в районе 5-й стройки по Ромашковой (от Центральной до Энтузиастов) и Центральной (от Театральной до Дальней). Также ремонту подвергнутся около десяти перекрестков по Горького и Шимановского. По улице Б. Хмельницкого на перекрестках с Горького и Красноармейской установят светофоры, что позволит разгрузить улицу Калинина, сделав Б. Хмельницкого еще одной магистральной улицей. 

Городскому управлению капитального строительства дано поручение просчитать и стоимость ремонта участков по улице Лазо (от Октябрьской до переулка Советского и от Амурской до Ленина).

Перечень участков проведения перечисленных видов работ, после его утверждения, опубликуют вместе с картой на официальном сайте администрации Благовещенска. Сроки начала работ будут  известны после проведения аукционов и определения подрядчиков.

Еще одним важным аспектом станет обустройство освещения по улице 50-летия Октября (от Кольцевой до Школьной), по Театральной (от Строителей до с. Садовое и на участке до ул. Горной поселка Моховая Падь). Руководство города предусмотрело меры по сохранению городских дорог: для того чтобы асфальтобетонное покрытие не «разбивали» большегрузы, в этом году в Благовещенске установят порядка 10 пунктов весового контроля.

Возрастная категория материалов: 18+