Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Просроченная задолженность в валюте в кредитных портфелях российских банков за январь 2015 года выросла на 44,4 % — до 364 миллиардов рублей, что представляет собой рекордный рост ежемесячного показателя с 2008 года. Рублевая просрочка увеличилась на 6,7 % — до 1,8 триллиона рублей. Об этом пишет газета «Известия». С начала кризиса просроченная задолженность в кредитных портфелях банков по валютным кредитам увеличилась на 52,5 %, рублевая — на 10,5 %.

По мнению экспертов, главная причина резкого роста показателя — девальвация рубля. За 2014 год он упал к доллару на 72 %, к евро — на 52 %. Эксперты считают, что пик девальвации уже пройден и в ближайшее время динамика по валютной просрочке будет выправлена, отмечает издание.

В первую десятку кредитных организаций с наибольшим объемом просрочки по кредитам в валюте вошли: Банк Москвы, Сбербанк России, ВТБ, Промсвязьбанк, Росбанк, ВТБ 24, МДМ-Банк, Юникредитбанк, Райффайзенбанк и СБ банк.

В банковском секторе Амурской области также не обошлось без негативных явлений. По данным Центробанка РФ, с ноября 2014 года по февраль 2015-го общая просроченная задолженность в валюте и в рублях у двух банков, зарегистрированных в Приамурье («Азиатско-Тихоокеанский банк» и «Восточный экспресс банк») выросла почти вдвое — с 16,9 миллиарда до 29,3 миллиарда рублей. При этом резкий скачок просрочки был отмечен в секторе кредитования физических лиц в декабре 2014 года.

Просрочка по валютным кредитам у амурских банков в ноябре 2014 года составляла 96,6 миллиона рублей, в январе — 129,2 миллиона рублей, а в феврале она уже приближается к сумме около 150 миллионов рублей.  

Возрастная категория материалов: 18+