Фото: blog.goo.ne.jpФото: blog.goo.ne.jp

Заклятые земляки встретились в России

Предполагаемого заказчика убийства, который скрывался в Японии, удалось задержать лишь в 2013 году. Впервые в истории амурских и российских следственных органов материалы, собранные ими, используются в судебном разбирательстве в Японии.

Житель Осаки Ясуоки Вакукава и 22-летняя жительница Архары Светлана Киореску поженились летом 2006 года в Японии. В августе того же года семья приехала в Архару. Вскоре в Архаринский район прибыл 34-летний японский предприниматель Ясуфуми Танака, который занимался бизнесом в Приамурье. Японцы были давно знакомы еще на родине, и, как сообщают в амурском следственном управлении, между ними сложились напряженные отношения, со временем переросшие в открытый конфликт.

10

тысяч рублей и две тысячи долларов получил убийца от японского заказчика.

Узнав, что Танака приехал в Архару, Вакукава решил воспользоваться случаем и покончить с ним. Не исключено, что, кроме вражды, у Ясуоки Вакукавы были и другие мотивы убийства, но амурские следователи их не разглашают, не желая помешать судебному разбирательству в Японии.

Посиделки с заточкой

Ясуоки Вакукава не владел русским языком, поэтому 9 сентября 2006 года попросил свою жену Светлану, свободно говорящую по-японски и по-английски, помочь найти исполнителя убийства. Им стал давний друг Светланы  — 23-летний архаринец Владимир Уваров, оценивший свои «услуги» в 3000 долларов. 10 сентября эта компания встретилась в архаринском кафе «Козерог», расположенном по ул. Октябрьской, 24.

Около полуночи Владимир Уваров предложил продолжить «посиделки» на природе — у водохранилища, находящегося почти в трех километрах от села Черноберезовка. Прибыв на место, Уваров убил предпринимателя заранее заготовленной заточкой. С убитого сняли испачканную в крови куртку и выбросили ее в реку, а тело спрятали в лесу неподалеку. Убийца получил вознаграждение — 10 тысяч рублей и две тысячи долларов. Эти деньги заказчик передал ему сразу. А через две-три недели перевел почтой еще 10 тысяч рублей.

Опознали после реставрации

— Спустя чуть больше месяца,  23 октября 2006 года, скелетированное тело погибшего нашли в лесном массиве местные жители, — рассказал старший помощник руководителя управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — По этому факту сразу же было возбуждено уголовное дело, но личность убитого тогда не смогли установить. Что это гражданин Японии Ясуфуми Танака стало известно лишь в апреле 2007 года после длительного расследования, реставрации лица по черепу, генотипоскопической и других экспертиз. После этого следователи стали отрабатывать круг общения убитого, и в феврале 2008 года вышли на Уварова и Киореску.

Пока шло расследование уголовного дела, предполагаемый заказчик преступления Ясуоки Вакукава скрывался на своей родине.

Подозреваемых задержали, и в декабре 2009 года амурский областной суд признал Владимира Уварова виновным в преступлении, предусмотренном пунктами «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений или по найму»,  и приговорил архаринца к 17 годам лишения свободы. Светлану Киореску, как пособницу убийства, приговорили к семи годам лишения свободы. Девушка некоторое время назад за хорошее поведение досрочно вышла на свободу.

Заказчика накажут в Японии

Пока шло расследование уголовного дела, предполагаемый заказчик преступления Ясуоки Вакукава скрывался в Японии. Поэтому часть материалов выделили в отдельное производство и, переведя на японский язык, передали правоохранителям этой страны. Подозреваемого задержали лишь в 2013 году.

— В процессе расследования были установлены тесные деловые связи с сотрудниками правоохранительных органов Японии, — подчеркнул Алексей Лубинский. — Японские следователи приезжали к нам, также во время расследования в Амурскую область приезжал отец убитого. Трудно сказать, какое наказание грозит обвиняемому за совершенное преступление. Однако, вероятнее всего, его не будут экстрадировать в Россию.  

Возрастная категория материалов: 18+