В мэрию Белогорска стали обращаться возмущенные граждане, чьи дома газифицированы  — некоторые горожане не видели голубого топлива в своих квартирах больше семи дней. На звонки белогорцев в аварийной газовой службе предприятия «Белогорскгазсервис» реагируют по-разному. Некоторым обещают поставить газ через несколько дней. В других случаях абонентов отправляют в управляющую компанию для заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

Мытарства в поисках правды вынуждают жителей Белогорска отказываться от пользования газом. Поставщик бытового газа в городе «Белогорскгазсервис» обслуживает около 130 домов. Число потребителей газа в них едва дотягивает до 20 %. По словам гендиректора «Белогорскгазсервиса» Валерия Зиятдинова, поставка газа в квартиры белогорцев приостановлена из-за отсутствия заключенных договоров на техобслуживание. «Газ в наличии есть и будет. Возобновим поставку только после заключения вышеуказанных договоров», — пояснил руководитель.

Проблема с газоснабжением домов в Белогорске была поднята еще в прошлом году. Весь вопрос упирается в деньги. Первые газораспределительные установки в городе появились еще в 1973-м. С 90-х годов прошлого века хозяйство постепенно приходит в упадок. По словам гендиректора «Белогорскгазсервис», предприятие является планово-убыточными. На восстановление, по самым скромным подсчетам, требуются миллионы рублей. За 2013 год предприятие понесло 2,5 миллиона убытков, в 2014 — 3,5 миллиона. По мнению ресурсоснабжающей организации, управляющие компании должны от лица жильцов заключить договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение. Цена вопроса — около 60 копеек с одного квадратного метра.

Замглавы по ЖКХ администрации Белогорска Александр Башун считает, что в данном случае нарушена законная процедура отключения абонентов от газа.  «Заключать или нет договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, решают собственники жилья на общем собрании большинством голосов. В прошлом году такая работа с населением была проведена. Как правило, в большинстве случаев жители отказываются от заключения таких договоров. Так как зачастую потребителей газа в МКД значительно меньше, чем тех, кто им пользуется. Собственники попросту не желают платить за имущество, которым не пользуются. В Белогорске единицы многоквартирных домов, где более половины квартир газифицированы», — подытожил Александр Башун.