Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

Несмотря на свой возраст, она полна жизненных сил и строит планы на будущее. Живет долгожительница одна и все по хозяйству может делать сама, но близкие регулярно приходят к ней в гости и помогают. Именинница очень любит гостей, и часто в ее квартире собираются многочисленные родственники. 

Представителей отдела ЗАГС и управления пенсионного фонда Александра Яковлевна встретила с улыбкой. Она сама передвигается по дому, родные говорят, что самостоятельно может приготовить себе суп. Секрет ее долголетия – в постоянном труде и большой семье. В эти дни небольшая квартира бабушки утопает в цветах, которые несут родные и близкие.  

Александра Яковлевна родилась и выросла на станции Заиграева Бурятской АССР. В 1934 году она вышла замуж за Дмитрия Коротченко. В 1938 году они приехали в Амурскую область, в Нюкжинский район, на прииск «Соловьевский». За год до начала Великой Отечественной войны семья переехала на другой участок  Кутыкан. В 1953 году после его закрытия Кортченко обосновались в поселке Тындинский Джелтулакского района.

Свой трудовой путь Александра Яковлевна начала в 12 лет стрелочницей на железной дороге. Старейшая жительница Тынды работала также  сторожем, истопником в милиции, рабочей в экспедиции «Мосгипротранс», в Джелтулакском госпромхозе. 

– Моя мама стала свидетельница многих событий нашей истории, --- рассказала дочь долгожительницы Валентина Дмитриевна, — на ее глазах поселок, затерянный в бескрайней тайге, превратился в красивый многоэтажный город.

Александра Яковлевна Коротченко – труженик тыла, указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 19411945 гг.», имеет медали «50 лет Победы», «60 лет Победы», «65 лет Победы», а также награждена двумя медалями «Материнская слава». 

Супруг старейшей жительницы Тынды  Дмитрий Антонович  ушел из жизни очень рано, на 62-м году жизни. Александра Яковлевна воспитала 7 детей, сейчас у нее 16 внуков, 29 правнуков и 7 праправнуков.