Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Резкий спад цен на рынке отмечают продавцы электроники. Стоимость гаджетов, компьютеров и прочей цифровой техники в свежих партиях товара, поступивших в магазины Благовещенска, вернулась к ценам ноября прошлого года.

—  В ноябре 2014 года электроника, грубо говоря, стоила 10 тысяч рублей, в декабре 2014-го цена взлетела до 18 тысяч, а сейчас ее стоимость снизилась до 11,5 тысячи рублей, — отметил представитель сети салонов цифровой техники «А-Эл-Джи Софт». — Цена пока полностью не вернулась к прошлому уровню, но уже очень близка к нему. Насколько долго такая цена будет действовать, пока сложно сказать. Все будет зависеть от компаний-производителей и курса валют.

Обновленный курс доллара только предотвратит грядущее повышение цен, которое некоторые производители планировали запустить в апреле.

При этом продавцы отмечают: поскольку на прилавках по-прежнему остается товар, купленный по высокому курсу доллара, свежая партия не приведет к обвалу цен. Дешевая техника позволит усреднить стоимость товаров и даже немного ее снизить.

— Доллар подешевел в короткие сроки, поэтому технику по новым ценам в магазины города еще не завозили, — подчеркнул консультант сети магазинов бытовой техники и аппаратуры «Парад Электроники». — Все что сейчас на прилавках, покупалось по высокому курсу, и продать дешевле мы не можем. Потому что берем технику у поставщиков из Москвы, Хабаровска. Ту технику, которую они реализовывают нам сегодня, они также брали еще по высокому курсу, а потому продавать ее нам по низким ценам  не будут. Возможно, новые поставки будут дешевле. Это позволит немного снизить и усреднить стоимость. Но, думаю, смена товара на более дешевый будет тянуться еще очень долго. Конечно, если курс рубля будет укрепляться, а доллар дешеветь.

В некоторых магазинах амурской столицы склоняются к тому, что обновленный курс доллара только предотвратит грядущее повышение цен, которое некоторые производители планировали провести в апреле.

— Пока только некоторые поставщики снижают цены, но при этом понижение небольшое. Большинство таких известных марок, как LG или Samsung, еще даже не успели повысить цены под курс декабря 2014 года, — прокомментировал  менеджер склада-магазина бытовой и цифровой техники «Технополис». — Это планировалось сделать в апреле. В связи со снижением стоимости валюты, возможно, планируемого подорожания просто не будет и цены на бытовую технику узаконятся и даже немного подешевеют. Но, опять же, насколько продержится новый курс доллара, неизвестно. Поэтому поставщики и производители сейчас займут выжидательную позицию.

Положительные тенденции на рынке бытовой техники и электроники в марте зафиксировали в Росстате. По подсчетам ведомства, электротовары и другие бытовые приборы прибавили в цене по отношению к февралю только 0,9 процента, притом что с начала года они дорожали почти на 10 процентов. В категории «телерадиотовары» вообще отмечено небольшое — на 0,6 процента — удешевление.

Причиной стал курс рубля, который примерно с начала февраля начал укрепляться к доллару и евро. Если еще два месяца назад за одного «американца» давали почти 68 рублей, то теперь он стоит немногим больше 52 рублей. С евро ситуация такая же — вместо 78 рублей за него сегодня платят меньше 57 рублей.

ПРОДУКТОВАЯ РЕАКЦИЯ

В статистическом ведомстве уверены также, что на укрепление рубля отреагировали цены на некоторые продукты. По данным Росстата, за последнюю неделю марта заметно подешевели десять товаров: сыр, курица, сахар, морковь, капуста, картошка, лук, помидоры, огурцы и яблоки.

В начале апреля ситуация изменилась несильно, но теперь таких продуктов стало девять. Список дешевеющих покинули морковь и капуста, но в него вошла мука. В среднем, по оценкам экспертов, стоимость этих товаров с начала марта упала на 10 процентов.