Обычно перед кражей злоумышленник сначала портил один из замков во входной двери. А когда хозяев не было дома, возвращался, подбирал ключ к более простому замку и проникал в квартиру.

— В семь часов вечера я ушла из дома, хотела закрыть дверь, вставила ключ в замок — он не поворачивается ни вправо, ни влево. Закрыла дверь на верхний замок и пошла по своим делам, — рассказал хозяйка квартиры, в которую проник вор. — До сих пор успокоиться не могу. Хочу людей предупредить: надо быть более бдительными.

Места возможного появления злоумышленника сотрудники уголовного розыска установили в процессе оперативно-разыскных мероприятий. Установлена причастность данного мужчины более чем к 20 квартирным кражам. «Их особенностью было то, что злоумышленник выводил из строя наиболее сложное запирающее устройство двери. Так, чтобы хозяева не смогли им воспользоваться», — отметила руководитель пресс-службы УМВД России по Амурской области Инна Карташова.

Как рассказал сам подозреваемый, заняться воровским ремеслом его заставила нужда денег. При этом он официально нигде не работает, только подрабатывает время от времени электриком.