• Фото: архив АП

Несмотря на осадки, посевная в Приамурье продолжается. В этом убедился и Александр Козлов, начав командировку с ячменных полей Ивановского района. Здесь идет сев ранних зерновых культур с одновременным внесением минеральных удобрений. С ревом землю рыхлил новейший американский трактор с сеялкой прямого посева.

— На нем два вида навигации, мониторы в кабине показывают, где он сейчас находится, как работает, сколько земли еще нужно засеять, — описывает гордость своего предприятия председатель колхоза «Луч» Владимир Ус. — Производительность хорошая: за смену 100—110 гектаров засевает.

Забравшись по длинной лестнице в кабину трактора, его современность оценил и Александр Козлов. Вместе с механизатором они проехали по полю. По словам министра сельского хозяйства области Сергея Вологдина, сейчас самые оптимальные сроки для засева ячменя, так как почва спелая и влаги в ней достаточно. По области засеяно почти 20 тысяч гектаров — это 14 процентов от общего объема сева ранних зерновых культур.

На месте будущей фермы

Затем чиновники проехали на мегаферму колхоза «Луч». В километре от нее в мае начнется строительство нового молочного комплекса на 2400 дойных коров. Проект станет единственным на Дальнем Востоке и заработает по новым технологиям, которых еще не было в Приамурье. В доильном зале будет работать карусель — оборудование, способное доить одновременно 36 коров. Также на объекте планируется беспривязное боксовое содержание скота и новая система удаления навоза.

По словам аграриев, все эти системы подразумевают импортное современное оборудование, которое не производят в России. Решение о строительстве комплекса было поддержано в минувшую среду в Москве на встрече и. о. губернатора с руководителем Росагролизинга Валерием Назаровым.

— В конце мая — начале июня уже будет готов пакет утвержденных документов, Валерий Львович посетит Приамурье. Тогда все будет готово для закладки камня на месте будущего молочного комплекса, — заявил Александр Александрович. — Наша задача — за несколько лет его построить.

50

процентов лизинговых платежей на строительство молочного комплекса  в Ивановском районе компенсируют из областного бюджета

По словам переработчиков, новая ферма на 30 процентов увеличит количество сырья. На прилавках магазинов будет больше продукции не из сухого, а из натурального молока. Снизится и себестоимость молочки.

Руководство мегафермы уже работает над вопросом, как прокормить 2400 голов. Сегодня идут проектно-сметные работы по поливным землям. На площади 360 гектаров будет проходить кормовой севооборот для производства кормов для животноводческих комплексов. Полив поможет аграриям собирать многолетние травы три раза за один полевой сезон. Строительство объекта намечено на следующий год.

Деньги на площадь

Свой визит в Завитинск руководитель области начал с вручения медалей ветеранам, затем отправился оценить состояние главной городской площади. Старый растрескавшийся асфальт, отсутствие цветочных клумб, лавочек и тропинок говорили сами за себя. И. о. главы региона предложил окультурить центральную площадку Завитинска вместе. Руководители и инициативные жители города должны будут представить проект площади и привлечь к работе на ней частных предпринимателей. Из областного бюджета на реконструкцию было выделено 10 миллионов рублей, это 70 процентов от запрашиваемой завитинцами суммы.

— Мы прекрасно понимаем, что фонтанов и лебедей у нас тут не будет, хочется хотя бы минимум для нормального досуга и развлечения населения, — добавил председатель районного совета Александр Тимошенко. — Все‑таки это сердце города — здесь проходят все праздники и народные гулянья, флешмобы, конкурсы «Безопасное колесо».

На совещаниях с главами местных поселений и специалистами Александр Козлов подробно обсудил подготовку к 9 Мая, в том числе ремонт памятников воинам Великой Отечественной войны и помощь фронтовикам. Более детально и. о. губернатора остановился на вопросах благоустройства территорий и их готовности к пожароопасному периоду.