Фото: Архив АПФото: Архив АП

Открыть летнюю навигацию, согласно распоряжению Амурского водного управления, планируется с 7 мая, рассказал АП заместитель гендиректора пассажирского порта «АмурАССО» Владимир Курякин.

«На набережной в районе улицы Калинина ко Дню Победы планируем установить причал, и 9 мая от причала бесплатно смогут прокатиться ветераны и все желающие, работать будет три судна», — отметил Владимир Михайлович.

Цены на проезд перевозчик планирует оставить на уровне прошлого года. В прошлом сезоне для желающих посетить приграничный Хэйхэ поездка через общий зал обходилась в 1 500 рублей, через реверсивный — 1 650 рублей, через зал повышенной комфортности — 2 100 рублей. Прогулка по Амуру на теплоходе прошлым летом обходилась в 150 рублей — для взрослых и 75 — для детей. В прошлом году теплоходы пошли по Амуру с 3 мая.

Кроме того, как сообщает пресс-служба областного правительства, подписано постановление о сроках открытия навигации для маломерных судов. С  1 мая  открывается навигация на реках Амур, Зея и Селемджа и их притоках. С 17 мая официально владельцам судов разрешат курсировать по Бурейскому водохранилищу. Позднее всего маломерные суда начнут ходить на Зейском водохранилище — с 20 мая.