• Николай Матвеевич Семиколенных
  • Андрей Яковлевич Симоненко

Верной «фронтовой» подругой папы была гармонь

Наш папа — Николай Матвеевич Семиколенных воевал с самых первых дней войны. Вообще получилось так, что он из одной войны — финской — перешел в Великую Отечественную. В запас был уволен в октябре 1945 года после освобождения Праги. Воевал наводчиком зенитной установки в 40-м гвардейском мотополку. Имеет несколько медалей, в том числе и «За отвагу», и «За оборону Москвы». 

Несколько раз папа был ранен, а однажды, немного оправившись от тяжелого ранения, получил трехдневный отпуск домой! Это была особая, самая ценная награда! Увидеть детей, поддержать маму — это ли не радость?! А семья у нас была большая, детей  было пятеро, но в самое трудное время — на втором году войны — от плохого питания умер маленький братик. Папа рассказывал, что в армии ему очень помогало умение готовить еду. Бывало так, что на передовой о сытости можно было только мечтать, а папа умел сварить, как говорится, кашу и «из топора» — из каких-нибудь пайковых концентратов, из дикой зелени. 

Гармонь была папиной верной «фронтовой» подругой, верным спутником прошла с ним через все те фронты, на которых он побывал: несколько раз, как он сам говорил, «она была ранена», латана-перелатана, но звук у нее был все равно сочный, звонкий и какой-то добрый, очень человеческий. Она еще долго служила и после войны.

Вернувшись домой, об армейской жизни папа говорил скупо. Когда мы, его дети, повзрослели, много раз просили рассказать о войне, но он чаще говорил, что сейчас много фильмов и передач о героизме солдат, и в каждом — правдивые эпизоды о битвах на полях сражений. «Кажется, каждый эпизод был моим», — говорил он, настолько достоверно освещали события военных лет. «Читайте книги, смотрите фильмы о войне и вы увидите, чем занимался каждый боец и ваш отец все эти годы, как защищали Родину от фашистов, верили в Победу и победили». Как бы мы его ни упрашивали, чтобы услышать что-нибудь героическое, он объяснял, что ничего интересного в «окопной правде» нет и что война — это очень страшно...

 Людмила Мельникова (в девичьи Семиколенных), Благовещенск 

***

Реликвии нашей семьи — награды прадедушки 

— Мой прадедушка Андрей Яковлевич Симоненко родился в селе Варваровка в 1905 года. В родном селе он работал счетоводом. В марте 1942 года прадедушка ушел на фронт, ему было уже 37 лет. Воевал он в составе 258-го зенитного артиллерийского полка старшим телефонистом. Форсировал Днепр, освобождал Венгрию, Румынию, Чехословакию, Болгарию и многие города Европы. Дошел до Германии. В январе 1943 года получил тяжелое ранение в руку. Во время войны пришла в село телеграмма, адресованная жене моего прадедушки — Варваре. Вот ее содержание: «Извещаю, что ваш муж, Симоненко Андрей Яковлевич, за образцовое выполнение задания командования в борьбе с немецкими захватчиками и за проявленные при этом доблесть и отвагу награжден медалью «За боевые заслуги». Поздравляю вас с награждением вашего мужа и желаю вам успеха в вашей работе. Командир части полковник Сергеев». Прадедушка вернулся с фронта 25 сентября 1945 года. Был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Продолжил жить и работать в родном селе. В 1985 году был награжден орденом Отечественной войны I степени. Телеграмма и награды прадедушки хранятся как реликвии в нашей семье.

 Сергей Анискин, ученик четвертого класса школы № 27 Благовещенска 

Возрастная категория материалов: 18+