Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №5 (29049) от 9 февраля 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
9 февраля 2023,
четверг

Чей дом отремонтируют в первую очередь

По просьбам читателей АП публикует список очередности ремонта многоквартирных домов Приамурья

Общество

Все многоквартирные дома Амурской области, кроме аварийных,  попали в региональную программу капремонта, рассчитанную на 30 лет — с 2014 по 2034 год. В ней определен вид работ, который необходимо провести, и период, в течение которого это необходимо будет сделать.

Чей дом отремонтируют в первую очередь / Все многоквартирные дома Амурской области, кроме аварийных,  попали в региональную программу капремонта, рассчитанную на 30 лет — с 2014 по 2034 год. В ней определен вид работ, который необходимо провести, и период, в течение которого это необходимо будет сделать.
Фото: Архив АП

30

лет понадобится, по мнению разработчиков новой системы, чтобы привести в нормативное состояние жилищный фонд России. 

При определении очередности домов учитывалось несколько критериев: необходимо ли было проведение капремонта на момент приватизации первого помещения в этом доме, износ общего имущества, год ввода дома в эксплуатацию, дата последнего капремонта и полнота поступлений ежемесячных взносов. Обязанность обеспечить капремонт легла  на кошельки собственников. С 1 ноября 2014 года амурчане должны ежемесячно платить 6 рублей 50 копеек с квадратного метра площади. 

В региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014 – 2043 годах» внесен 4 181 дом в Амурской области, из них на Благовещенск приходится 1 140 домов. Найти в длинном списке свой дом и скачать документ можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Доживем до капремонта: интервью с руководителем Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области Натальей Мизининой.

— Кто определяет процент износа и стоит ли это дополнительных денег для собственников? 

— Что входит в понятие капитального ремонта? 

— Какие дома будут отремонтированы первыми? 

— Могут ли собственники отказаться от капремонта? 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

9
28.05.2015, 10:00

Нужно всем не платить за это и всё !!! Абсолютно неизвестно куда идут эти деньги !!!

— Нужно всем не платить за это и всё !!! (гость)
8
22.05.2015, 00:37

Не дождаться мне ремонта дома , а осталось ждать каких то 18 лет . Браво правители . Это какой должен быть ремонт , если ежемесячно я плачу 860 руб за содержание и ремонт дома. Одкако золотые колонны поставят .

— Николай Тамбов (гость)
7
21.05.2015, 22:56

к сожалению поддалась уговорам мамы старушки и платила в эту МММ. Но теперь уж нет! Не собираюсь даже! Молодой благовещенский прохиндей украл гору денег. Видимо за эту предприимчивость и сообразительность его и назначили в 29 лет ген директором. Что помешает такому-же аферисту капремонтные деньги приватизировать?! Ну уж нет. Платить не буду! А мама моя ходить почти не может, поэтому тоже не заплатит. Не дойдет.

— Читательница
6
21.05.2015, 18:17

Очередной лохотрон.

— Амурчанин (гость)
5
21.05.2015, 16:49

Износ моего дома 13 %...Буду класть деньги себе на счет..как дойдет очередь ремонта моего дома,сниму и отдам,проценты приличные себе оставлю.Может и доживу до кап.ремонта своего дома..пенсионерка я...

— Натальяzz (гость)
4
21.05.2015, 13:22

Просто очуметь! Ближайший ремонт моего дома — 2019-й, учитывая, что будут менять только внутридомовые инженерные системы. К следующему ремонту я точно не доживу!

— землячка_Z (гость)
3
21.05.2015, 12:53

и еще. противоречие в законах. исходя из одного, некоммерческие структуры вправе взимать какую-либо плату с населения исключительно в добровольном порядке. другой вроде бы как устанавливает оплату жку и все что с этим связано обязаловкой. но фонд по капремонту — некоммерческий. и он присылает квитки каждый месяц, причем с начислением пени. на каком основании? заявление о добровольных «пожертвованиях» мы не писали, а с нас чего-то требуют еще и с процентом. тогда уж, по логике вещей, для тех же ветеранов, имеющих законодательно установленные льготы по жку, должна быть льгота по капремонту? где она??? в конце концов, имейте уже совесть и пожалейте хотя бы стариков с их несчастными пенсиями

— благовещенскнедогоняет (гость)
2
21.05.2015, 12:46

уважаемая руководитель ранее поясняла в АП:

— Что входит в понятие капитального ремонта?

— Это капитальный ремонт крыши, фасада, в том числе утепление фасада, замена либо капремонт лифтового оборудования, установка общедомовых приборов учета, ремонт инженерных систем, куда входит электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, ремонт фундамента, ремонт подвала. Благоустройство придомовой территории в перечень работ по капремонту не входит.

 

странно... всем этим и так занимается управляющая компания по мере необходимости и согласования расчета тарифа в некий накопительный фонд уже сформированы по решению собственников жилья многоэтажки. за что платим повторно — непонятно. и почему исходя из квадратов? у кого двушка или трешка — на особом положении? они могут больше дыр в стенах подъезда наковырять? а как быть с тем фактом, что старые трубы в подвале не смогут ждать 10 лет? а как на счет того, что квитки приходят и жителям новостроек — средний эксплуатационный срок той же панельки лет 25, жильцы просто не доживут до момента, когда дом будет реально нуждаться в ремонте. какая-то очередная обдираловка бесполезная

— благовещенскнедогоняет (гость)
1
21.05.2015, 11:19

Это самое настоящее издевательство. В Среднебелой дома в аварийном состоянии , а ремонт планируется на 2039-2043гг. Через 30 лет. Шок!!

— Сергей Крым