Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Пароль для экзамена

На сегодня все 72 пункта проведения ЕГЭ в Приамурье готовы и укомплектованы по всем правилам. В городских и сельских школах установлено видеонаблюдение, по большей части с выходом на интернет-порталы и транслированием экзаменов в режиме онлайн. Каждого входящего в кабинет проверят с помощью металлодетектора. Впервые в этом году аудитории оборудуют и специальными устройствами для подавления сигналов мобильной связи. По решению государственной экзаменационной комиссии области такие заглушки установят в наиболее крупных пунктах, где ЕГЭ будут сдавать больше ста человек. Гаджеты перестанут ловить мобильные сигналы в школах Благовещенска, Белогорска, Тынды, Райчихинска и других населенных пунктов.

3

часа 55 минут длится ЕГЭ по литературе, физике, обществознанию, информатике и ИКТ

— Мы понимаем, что соблазнов много, но такие меры минимизируют риски утечки информации и создадут равные условия для всех участников ЕГЭ, — заверила проректор по организационно-технологическому обеспечению реализации региональной образовательной политики Амурского областного института развития образования Людмила Грозина.

По особой технологии сработают 28 пунктов проведения Единого госэкзамена, расположенные в отдаленных и труднодоступных местах области. Из-за разлива рек и труднопроходимых горных местностей на эти территории нельзя добраться за час-два, а иногда и за сутки. Туда уже переданы бланки и диски с записями экзаменационных материалов, которые в остальных школах появятся день в день. Однако пароль доступа к необходимым файлам на диске руководители пунктов получат также в день экзамена.

80

процентов амурских выпускников — 3395 человек — решились сдавать математику на профильном уровне

Оцените речь

В этом году госэкзамен в Приамурье планируют сдавать более 4200 человек, из них 3855 — выпускники этого года. Финальная цифра немного увеличилась за счет того, что в базу ЕГЭ внесли выпускников прошлых лет, которые сейчас заканчивают службу в рядах Вооруженных сил. Этой возможностью воспользовались лишь некоторые. Число армейцев, желающих сдать ЕГЭ, постоянно меняется.

Нововведения в сдаче экзамена в этом году коснулись немногих основных предметов. Причем некоторые из них уже успели испытать на себе участники досрочного этапа ЕГЭ. Так, благовещенская выпускница прошлых лет с успехом сдала английский язык с дополнительным разделом «Говорение». С его помощью ребята теперь могут продемонстрировать не только письменные навыки, но и устную речь. Говорение на иностранном языке не является обязательным испытанием, однако только с ним можно набрать максимальные сто баллов. По данным амурского министерства образования, устную речь решились сдавать 348 человек из 377 выпускников, сдающих ЕГЭ по английскому языку. Кстати, благовещенская досрочница вместе с дополнительным разделом набрала более 70 баллов.

По трем предметам в этом году повышены минимальные баллы. По математике необходимо набрать минимум 27 баллов (было 24), по иностранному языку — 22 балла (20), по обществознанию — до 42 (39).

Кроме того, в этом году в экзамене по русскому языку было решено отказаться от тестовой части «А». Математические испытания разделились на два уровня — базовый и профильный. Последний необходим тем ребятам, которые нацелены поступать в высшие учебные заведения на специальности, где математика является обязательной для зачисления. Базовый же направлен в первую очередь на получение аттестата. Организаторы добавляют, что базовый уровень не проще, чем профильный, он просто не охватывает те сложные вычисления, которые необходимы в высшей школе.

Как учился, так и сдал

— Судя по нашей горячей линии, детей сейчас беспокоят разные технические моменты: вдруг ручка не будет писать или в контрольно-измерительном материале будут описки, — говорит Людмила Грозина. — Мы всем говорим, что здесь главное сразу внимательно просмотреть материал и, обнаружив полиграфический дефект, обратиться к организаторам в самом начале экзамена. Они произведут замену.

Переживать и паниковать заранее не стоит, советуют педагоги. Все нюансы и сложности продуманы, в проведении экзамена задействуют сотрудников, прошедших подготовку на разных уровнях. В пунктах проведения ЕГЭ будут трудиться более 2,5 тысячи специалистов разных категорий — организаторы, ассистенты, технический персонал.

30

процентов участников сдадут 2 обязательных и 3 предмета по выбору, двое ребят из Благовещенска и Завитинска сдадут по 10 дисциплин

Единый госэкзамен — это серьезный шаг для каждого школьника, важный этап в его жизни. Единственное, что требуется от экзаменуемых в этот день, — быть внимательными и собранными, идти на ЕГЭ со светлой головой и позитивным настроем. Организаторы подчеркивают, что этот экзамен — итог всей работы ребенка в школе. Здесь нет подводных течений, все прозрачно и чисто. Как человек учился, так он и сдаст ЕГЭ. К тому же все задания были составлены из школьных программ. На сайте федерального института педагогических измерений уже второй год выставляется около 70 процентов заданий, аналогичных тем, что будут на экзамене. Дети подробно прорабатывали их со своими педагогами в школе. Неожиданностей ждать не стоит.

Проверь себя в интернете

Каждый год после ЕГЭ ученики с родителями подают от 700 до 800 апелляций. Это право ученика увидеть свою работу, получить разъяснения, почему она оценена так, а не иначе. В этом году организаторы советуют не торопиться с обращением, разумно подходить к вопросу, на предмет чего вы апеллируете. Если у вас вопросы по техническим моментам («вдруг проверили не мою работу», «если компьютер не распознал данные и не верно оценил» и так далее), есть другой выход. У участников ЕГЭ есть возможность увидеть свою работу! Ее скан вы найдете на rcoi.info — сайте регионального центра обработки информации, введя свои паспортные данные. Он будет доступен, когда вы получите результаты экзамена.

Возрастная категория материалов: 18+