• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Александр Козлов посетил учебное хозяйство Амурского аграрного колледжа в селе Прибрежное. В ходе поездки глава региона отметил необходимость создания условий для работы и проживания молодых специалистов в селах. 

В настоящее время во втором отделении колледжа обучается 204 студента. В нынешнем году силами учебного заведения уже посеяно 700 гектаров сои, 200 — гречихи, 2 гектара картофеля, выращивается рассада овощных культур. Помимо этого, в хозяйстве разводят крупный рогатый скот: 31 голова коров и быков, 12 голов лошадей.

«Вся полученная овощная и мясная продукция  идет на питание студентов отделений колледжа в Екатеринославке и Завитинске. Причем студентов мы кормим бесплатно. Зарабатываем на реализации сои и зерновых. Урожай прошлого года уже реализовали на сумму 14 млн рублей», — рассказал руководитель второго отделения Амурского аграрного колледжа Василий Подклебанный. 

В планах отделения Амурского аграрного колледжа создать совместное предприятие с «Бурводспецмонтаж»  города Шимановска, на базе которого планируется обучение студентов на современной агротехнике.

— Октябрьский район представлен не только сельскохозяйственными, но и угледобывающими предприятиями, в которых постоянно требуются кадры. Такие специальности, как сварщики, крановщики и механизаторы, всегда были и будут нужны. Необходимо расширять круг специальностей и для предприятий других сфер деятельности.  Наша задача — по максимуму организовать процесс таким образом, чтобы обеспечивать предприятия молодыми кадрами и создать все условия для специалистов, решивших отправится на работу в села,  — рассказал исполняющий обязанности губернатора области Александр Козлов. 

На протяжении нескольких лет действует программа «Устойчивое развитие села», вступить в нее могут как молодые специалисты, так и амурчане, пожелавшие жить в селе. За весь период действия программы в Октябрьском районе в нее вступили 49 участников. В течение 2014—2015 годов их количество уменьшилось. В нынешнем году пожелали получить жилье только 2 заявителя. 

— Имеются определенные сложности. Это отсутствие добросовестных специалистов, которые после заключения договоров с работодателями на строительство жилья выполняют свои обязательства в части работы. Наши товаропроизводители готовы взять на себя обязательства по выплатам 31 % от суммы жилья. К сожалению, сельхозпредприятия не охотно вступают в программу,  так как нет юридических обоснований, регламентирующих закрепление на определенный срок работников на предприятии, — пояснил министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин. 

В ходе итогового совещания в Екатеринославке  Александр Козлов поручил министерству сельского хозяйства и министерству юстиции области проработать вопрос юридической защищенности сельхозпредприятий, готовых внести взносы за молодых специалистов, пожелавших участвовать в программе по софинансированию стоимости приобретения жилья, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+